Как вернуть заработанные деньги без подписанного трудового договора - наличие переписки по электронной почте и законность требования заплатить зарплату

• г. Смоленск

Много на сайте подобных вопросов, но ответа конкретного не нашла. Как вернуть заработанные деньги (трудовой договор не подписывала, о з/п договорилась устно)? Из доказательств только переписка по эл.почте, и то несущественная. Сама всё понимаю, но может есть законный способ взять свое? И законны ли звонки с требованием заплатить з/п, это не вымогательство?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, внесении исправлений в трудовую книжку, взыскании зарплаты и компенсации морального вреда. Но все эти факты придется доказывать можете привлечь свидетелей и предоставить иные имеющиеся у вас доказательства

Соглашаясь на серую зарплату, Вы весь риск ее неполучения приняли на себя.

Ольга, я вам советую обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Доказательства могут быть любые: как свидетельские показания коллег, та же переписка в интернете. Способов много доказать факт трудовых правоотношений

Так что в суд.

Если необходима помощь в составлении иск, пишите н аук. ниже эл. адрес, все составим.