D отпуске с 14.01,отпускные не заплатили до сих пор. (21/01). Что делать?

• г. Волжский

D отпуске с 14.01,отпускные не заплатили до сих пор. (21/01).

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена,

При несоблюдении сроков оплаты отпуска работодатель несет материальную ответственность, предусмотренную ст. 236 ТК РФ.

В соответствии с этой статьёй ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока оплаты отпуска работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Кроме того, Вам может быть компенсирован возникший у него моральный вред (см. абзац 2 п. 63 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Если Вам своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска , то работодатель по Вашему письменному заявлению обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с Вами (ст. 124 ТК РФ).