Может ли руководство уволить или сократить работницу-матери с ребенком, имеющую проблемы с отцом ребенка?

• г. Орёл

Ребенку 4 года. Не была замужем за отцом ребенка. Ребенок им усыновлен. Отец ребенка прописан вместе с нами, но не проживает, находится в другом городе и помогает чисто символически. Работаю ночами на складе третий год. Сейчас, набрав большое количество народа за последние 3-4 месяца, директор пытается уволить помимо нарушителей дисциплины еще и тех, кто меньше вырабатывает (работа сдельная). Под эту категорию попадают в большинстве женщины. Может ли он уволить меня? Или сократить?

Ответы на вопрос (1):

Уволить без оснований - не может.

Сократить - теоретически да.