У меня вопрос: наделять ли собственностью моего несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

Я являюсь собственником 2-х комн. Квартиры. В ней прописан мой 6-летний ребенок (он не явл-ся собственником). Я - замужем, муж прописан в Подмосковье. В ближайшее время мы собираемся переехать в 3-х комн. Квартиру (обмен 2-х комн. На 3-х комн. С доплатой). У меня вопрос: наделять ли собственностью моего несовершеннолетнего ребенка? Знаю, что в этом случае в перспективе могут быть проблемы с опекой (например, в случае разъезда) или, например, в случае рождения второго ребенка, он будет наделен меньшей долей. Я люблю своего ребенка и не хочу лишать его собственности, но мне советают подумать и проконсультироваться. С уважением, Ольга Полева.

Ответы на вопрос (1):

Мне кажеться для Вас более существенный вопрос о правах на квартиру Вашего мужа. Скорее всего будет произведена сделка купли продажи, то есть Вы продадите свою квартиру и купите новую. Новая квартира будет приобретена в браке. то есть Ваш муж формально по закону будет иметь право собственности на 1/2 доли. Вот это существенно. В случае развода могут возникнуть серьезные споры. Если собственницей квартиры станете только Вы то ребенок никак не будет ущемлен. Он будет иметь право проживания и пользования квартирой. В случае появления второго ребенка после приобретения квартиры он не станет собственником. Наиболее лучший вариант это приобретение квартиры в Вашу собственность, заключение брачного контракта. в отором будет оговорено. что в случае развода эта квартира остаеться вашей и разделу не подлежит. Ну а своей собственностью в последствии вы можете распорядится как Вам будет угодно передать ее ребенку, а если появиться второй третий и т.д. то им всем в соместную собственность. Ну и конечно ваш вопрос не для виртуальной корнсультации, это надо решать при личной встрече. Слишком много может возникнуть нюансов.