Судебный процесс о сборе документов и возможность подачи встречного иска по клевете и оговоре

• г. Санкт-Петербург

Собрала все документы (свидетельства, которые высылала через нотариуса с предложением купить мою долю, с приложением конвертов, и чеков на оплату, кстати я соседу предлагала 2 раза приобрести у меня комнату, у меня 2 свидетельства на разные суммы, которые он не соизволил получить), судимся с октября месяца.

Интересует вот что, могу я подать встречный иск, за клевету и оговор?

Ответы на вопрос (1):

кто на кого подал иск?

При продаже своей доли Вы должны были уведомить об этом соседа. В уведомлении в обязательном порядке должны быть указаны сроки для принятия им решения (не меньше месяца с момента получения соседом уведомления) и цена. Если сосед проигнорировал предоставленный ему срок, то это приравнивается к отказу. Но если Вы продали третьим лицам свою долю гораздо дешевле той цены, что указана в уведомлении, то в данном случае сосед может оспорить эту сделку.

Что касается клеветы и оговора, то из вопроса неясно в чем они заключались.