Может ли основной заемщик передать созаемщику свою долю в квартире после оформления ипотеки и брака?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если мы с гражданским супругом берем квартиру в ипотеку, причем он выступает основным заемщиком, а я созаемщиком, квартира будет оформлена в его собственность, может ли он после получения свидетельства написать на меня дарственную на 1/2 квартиры. И есть ли возможность получить мне долю в квартире каким-либо другим способом, если мы собираемся вступать в официальный брак в августе 2014 года. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, процедура дарения подразумевает добровольность сделки и обязать гр.мужа заключить с вами договор дарения вы не сможете. После вступления в официальный брак если кредит на тот момент не будет погашен и выплаты в браке продолжатся, то при расторжении брака вы можете претендовать на часть квартиры, как совместно нажитого имущества.