Отказ в гарантии на Opel Astra из-за дефекта дифференциала - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Пермь

Автомобиль опель астра сломался дефенциал машина на гарантии мне отказали. Сказали интенсивное буксование и это расходный материал. Правомерны ли действия дилера и как их оспорить.

Ответы на вопрос (5):

Не правомерны.Обращайтесь с исковым заявлением в суд согласно ГПК РФ.Сначала естественно с претензией к дилеру.

Наталья, действия дилера неправомерны. Обратитесь к ним с письменной претензией, а после отказа - в суд с исковым заявлением. Гарантия есть гарантия - не важно какие там поломки

Наталья, действия неправомерны.

Статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" определено, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных этим законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения различных его недостатков.

Обратитесь с претензией к ним.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Отказ дилера неправомерен. Надо обратиться с письменной претензией. Через десять дней с исковым заявлением в суд. За неисполнение в добровольном порядке в Вашу пользу предусмотрен штраф и возмещение морального вреда, который сами оцените.

Проведите независимую экспертизу и соотнесите её результаты с условиями гарантии.