Юридическая компания опубликовала личные сведения без согласия - Можно ли ее привлечь к ответственности?
199₽ VIP

• г. Москва

Юр. Компания без согласия опубликовала сведения в интернете

http://www.mosgid.ru/sao/aeroport/leningradskiy/malov-i-partneri.html Могу ли Привлечь к ответственности юридическую компанию за разглашение личных сведений, ставших им известными в результате их проф. Деятельности.

Обратите пожалуйста, внимание, что компания оказывает на меня давление и я не была клиентом компании, наоборот.

Я оппонент компании.

Кто готов оказать содействие в привлечении компании к ответственности отзовитесь.

Ответы на вопрос (7):

Да, это возможно

Елена, можете подать исковое заявление. В принципе можно попробовать подготовить, если что обращайтесь.

Речь идет о персональных данных?

Рекомендую для начала обратиться в управление Роскомнадзора вашего региона.

Для привлечения к административной ответственности напишите жалобу в Роскомнадзор. Компенсацию морального вреда можно получить в судебном порядке, предъявив соответствующий иск (ст.131,132 ГПК РФ)

Без проблем можно подать исковое заявление в суд.

Елена, безусловно можно наказать. Готов оказать содействие.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных",

лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Елена, я Вам уже писал. Нужны будут доказательства того, что именно они разместили информацию и из вопроса не совсем ясно, что за информация, защищена ли она законодательством о персональных данных, например.