Бывший муж подал в суд на уменьшение алиментов из-за появления ребенка от второго брака - как защитить свои интересы и сохранить существующую выплату

• г. Ангарск

Бывший муж подал в суд на уменьшение алиментов. Т.к у него появился ребёнок от второго брака. Моему ребёнку на которого получаю алименты 9 лет. (я замужем, сижу в декретном со вторым ребёнком (ему 10 мес.)) развелись с мужем когда ребенку было около года (тогда же и подала на алименты) за 7 лет муж перечислил алиментов 3 т.р.с 2012 года начал выплачивать алименты. Но не регулярно (как ему удобно). я не согласна с уменьшением алиментов, так как бывший муж и так нерегулярно платит алименты. И не гасит задолженность. Что мне делать? Какие доводы приводить в суде? Могу ли я выиграть это дело?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, по поводу неуплаты алиментов вам нужно было сразу обращаться в службу судебных приставов и требовать, чтобы были приняты меры к погашению задолженности. Поэтому сейчас обязательно обратитесь. Если муж и дальше будет уклоняться от уплаты алиментов и не принимает участия в жизни ребенка, вы можете лишить его родительских прав на ребенка.

алименты могут быть уменьшены судом в случае изменения материального положения, в т.ч. при рождении ребенка в другом браке.