Процесс получения гражданства России - история москвички, чья прописка вызывает проблемы

• г. Москва

Я москвичка. У меня имееться официальная прописка в Москве. Ну так вот моя история, я постирала паспорт он выдавался мне не моим московским увд, послали запрос и оттуда пришел ответ что мое гражданство не подтверждено. Мои папа являеться гражданином РФ, на маму послали запрос в Киргизию, где мы проживали до 1993 года мне на тот момент было 12 лет. А ей в моем старом ОВД сказали, что ваша дочь уже взрослая пусть занимаеться решением этого вопроса по месту прописки, т.е. здесь в Москве. Помогите мне пожалйста принять гражданство по сокращенной форме. Каким образом мне можно сделать это побыстрее, ведь у меня был российский паспорт? А теперь что я не гражданка России, если мы проживаем на территории России 13 лет? С уважением.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Не могу согласиться с ответом коллеги. Почему самоуправство? Если по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы не проживали постоянно на территории РФ, а позднее так и не принимали гражданство РФ, то откуда же у Вас возьмется гражданство РФ. Вопрос лишь в том, имеется ли у Вас гражданство Киргизии или нет? Ответ на этот вопрос (официальный) Вам предстоит получить в консульстве Киргизии и приступить к оформлению гражданства РФ в упрощенном порядке (ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ").

Уважаемая Анна,

Думаю, лучше не тратить время на судебные тяжбы и выяснения. Поскольку, как Вы сказали, у Вас имеется прямое родство с гражданином России, то лучше получить гражданство РФ по упрощенной схеме. Для этого Вам даже не надо оформлять регистрации и разрешения на временное проживание. Вы можете подать через консульский отдел Посольства России в Киргизии. Если хотите, могу помочь Вам подать через консульство РФ в Украине. Через 5-6 месяцев уже будете иметь на руках паспорт гражданина РФ. С уважением,