Хотя я думаю, что они не могут быть свидетелями, потому, что являются представителями заинтересованной стороны?

• г. Тула

Елена Владимировна спасибо большое за ответ на вопрос № 322920!

Будьте добры помогите еще.

Вчера начался судебный процесс, но слушанье перенесли на 23. 03., для того, чтобы выслушать бухгалтеров, как свидетелей. Хотя я думаю, что они не могут быть свидетелями, потому, что являются представителями заинтересованной стороны? Мое заявление об истребовании выписки телефонных разговоров, было отклонено, так как выписка не доказывает того, что мы звонили на предприятие именно насчет получения окончательного расчета. Сам же «АКТ» был приобщен к делу. Судья пояснил, что «АКТ» является документом предприятия, и что он составляется в одностороннем порядке работниками предприятия. В «АКТе» содержится следующая информация:

1. Составители – гл. бух., бухгалтер и юрист предприятия.

2. Такой то не явился за окончательным расчетом, в день увольнения.

3. Подписи троих.

4. Ни кем и ни как больше не заверен.

На мой вопрос, о том, почему мне не сообщили о том, что я могу прийти за расчетом, а деньги выплатили, только тогда, когда я заявил письмом о том, что обращусь в суд, ответчик ответил, что дважды ко мне домой приезжала комиссия с сообщением о расчете, и не заставала никого дома. (Но это опять не правда! Моя мать больна сахарным диабетом и не выходит из дома). О чем так же были составлены два акта. (На самом деле, наверное, они были составлены за несколько дней до суда). «АКТы такие же, но только о том, что не застали меня дома. На мой вопрос почему не сообщили соседям или не оставили записку, ответчик пояснил, что так не делается, а соседей не хотели тревожить, да и вообще не известно в каких отношениях моя семья с соседями. Когда судья спросил: - не легче ли было отправить мне письмо, представитель ответчика пояснил, что предприятие находится в 5 – 10 мин. езды от моего дома, и им не составило труда приехать. Судья был удовлетворен ответом.

А вообще судья почему-то, мало, что спрашивает на счет доказательств, со стороны ответчика. Он то и делает, что расспрашивает меня: - почему, я не обратился к начальнику в день увольнения, почему целый месяц звонил, а не приходил, и почему, спустя месяц я написал письмо и сразу обратился в суд.

На счет свидетелей с моей стороны, - сначала у нас было много свидетелей, но потом все отказались, пояснив это тем, что директор предприятия их запугал.

Подскажите пожалуйста, какими нормативными актами регулируются подобные «АКТы»?

Как еще можно защитить свои интересы в суде?

На что ссылаться, и чем руководствоваться?

С Уважением Денис!

Ответы на вопрос (1):

Денис, здравствуйте! Акт, который подписали работники предприятия, составляется в свободной форме, никто его заверять не должен. Его достоверность оценивается судом в совокупности с другими доказательствами по делу. Думаю, что в суде надо делать акцент на то, что ни один из их актов не был вручен ВАм или направлен почтой, поэтому они не имеют доказательственной силы. Вам же все равно надо представить доказательства, что Вы обращались за расчетом в день увольнения, либо позже, но до получения письма из бухгалтерии с предложением прийти за зарплатой. Для того чтобы защищать свои права в суде очень желательно привлечь к участию в деле адвоката или юриста по доверенности.

Желаю Вам успеха.