Я обратилась в магазин, печь забрали на тестирование в сервисный центр.

• г. Москва

Я купила через интернет-магазин хлебопечь Panasonic, при первом использовании выяснилось, что печь работает, но не выполняет основные функции. Я обратилась в магазин, печь забрали на тестирование в сервисный центр. Меня интересует, если выяснится, что печь оказалась бракованная по вине фирмы-изготовтеля, мне поменяют печь на новую или вернут старую, но отремонтированную в сервисном центре? Имею ли я право требовать обменять товар на новый. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы обладаете правом выдвигать целый спектр требований, по Вашему выбору, согласно п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". Вот конкретная цитата:

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и четвертом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.