Конфликт относительно подписания заявления об уходе после истечения испытательного срока

• г. Москва

Испытатель срок заканчивался 18 января, а 15 января я сообщила руководству, что увольняюсь, по согласованию с руководством, было принято решение, что я найду себе замену и уйду. Но ситуация изменилась, меня пригласили на другую работу. Я подошла к руководителю с заявлением, в котором написала 24 января последний рабочий день. Руководитель отказывается подписать заявление, найдешь замену тогда уйдешь, Секретариат тоже отказывается принимать заявление.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.