Незаконное удержание денежных средств после продажи земельного участка - как добиться возврата в судебном порядке?

• г. Калуга

Мой отец при жизни выдал доверенность на продажу земельного участка риэлтору. Далее отец умирает, риэлтор продает земельный участок после смерти отца (как он сам говорит, он не знал о том что отец умер).

Деньги оставляет себе, мне как наследнику имущества отца их не передает. Я пишу заявление на мошенничество, он пишет мне расписку, что обязуется вернуть деньги за проданный участок. В возбуждении уголовного дела отказали. Деньги по расписке он не выплачивает мне. О чем писать в суд? О взыскании денежных средств (но на что ссылаться, норм закона не нашел) или признавать сделку недействительной?

Ответы на вопрос (3):

отказ в возбуждении уголовного дела незаконен.

равно как и незаконна продажа имущества.

на вашем месте я б признал сделку недействительной.

Нужно подать иск о признании сделки недействительной

Однозначно видится перспектива признания судом сделки недействительной. Как впрочем и действий риелтора - мошенническими. Это надо бы еще постараться доказать, что он не знал, что доверитель умер. Еще посмотрите доверенность- есть ли там вообще право получать деньги доверителя. С правоохранителями я бы не согласился и действия их обжаловал.