Имею ли я право на обеспечение очередным транспортным средством?
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

7 октября 1993 в результате ДТП, произошедшего по вине водителя производственного объединения «Ноябрьскнефтегаз», ныне ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», мне причинён тяжкий вред здоровью, повлекший 100% утрату трудоспособности и первую группу инвалидности бессрочно. По решению Ноябрьского городского суда от 11 июня 1997 года, обязанность по оплате мероприятий медицинской и социальной реабилитации возложена на Общество, как причинителя вреда моему здоровью, на основе норм гражданского законодательства. Первая группа инвалидности установлена бессрочно с 26.02.1998 года (Акт освидетельствования №282 от 26.02.1998 г.).

Указанная в индивидуальной программе реабилитации от 2 марта 2009 года III степень характеризует мою неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полную зависимость от других лиц. (Приказ МЗ и CP РФ №535 от 22.08.2005).

инвалиды первой группы третьей степени. Не подлежат обеспечению транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях из-за наличия противопоказаний к вождению.

В данном случае в полном объеме действуют положения ст. 1085 ГК РФ, то есть в пользу гражданина, ставшего инвалидом, подлежат возмещению, кроме утраченного заработка также и дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на приобретение специальных транспортных средств, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Транспортное средство является одним из видов реабилитации, поскольку, компенсируя ограничение способности к передвижению, способствует социальной и профессиональной реабилитации. То и значит, что автомобиль является средством реабилитации.

Право на получение автомашины необходимой модификации возникло у меня только в 2003 году.

Решением Ноябрьского городского суда от 19 декабря 2003 года постановлено:

- Обязать открытое акционерное общество “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз” предоставить Смажелюку Николаю Дмитриевичу автомобиль Горьковского автозавода на базе «Газели» или «Соболя», предназначенный для перевозки инвалидов на срок эксплуатации данного автомобиля.

В исполнение обязательств по возмещению вреда моему здоровью ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскгнфтегаз» 15.12.2004 года приобретено и передано мне в собственность специализированное автотранспортное средство на базе автомобиля «Соболь».

Исполнение вышеуказанного решения, в случае последующего подтверждения документами медико-социальной экспертизы процента утраты профессиональной трудоспособности и группы инвалидности должно производится до установленных медико-социальной экспертизой сроков либо бессрочно.

Из индивидуальной программе реабилитации от 2 марта 2009 года, заключения судебной медико-социальной экспертизы проведённой экспертами ФГУ «ГБ МСЭ по ЯНАО» от 27.12.2010 года следует - первая группа инвалидности, стопроцентная степень утраты профессиональной трудоспособности в связи с полученной травмой установлена с 26.02.1998 года бессрочно.

Нормы Гражданского Кодекса РФ, регулирующие возмещение вреда не устанавливают основания и порядок оплаты расходов на обеспечение потерпевшего очередным транспортным средством.

В этой связи, в соответствии со ст. 6 ГК РФ, в порядке аналогии закона следует применять положения Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В соответствии со ст.8 указанного Федерального закона дополнительные расходы пострадавшим производится в порядке предусмотренном Правительством РФ

Постановлением Правительства № 286 от 15 мая 2006 года установлен порядок, согласно которому:

2. Дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица включают в себя расходы на: ж) обеспечение транспортным средством (автомобилем необходимой модификации) (далее - транспортное средство) при наличии соответствующих медицинских показаний для получения транспортного средства и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;

38. Оплата расходов на обеспечение застрахованного лица очередным транспортным средством осуществляется страховщиком по истечении срока эксплуатации предыдущего транспортного средства, расходы на обеспечение которым были оплачены страховщиком, но не чаще 1 раза в 7 лет, на основании решения бюро (главного бюро, Федерального бюро) медико-социальной экспертизы о наличии у застрахованного лица медицинских показаний для получения транспортного средства и отсутствии противопоказаний к его вождению, установленных в результате переосвидетельствования застрахованного лица.

Таким образом, право на обеспечение очередным транспортным средством установленной судом модификации по истечении срока эксплуатации предыдущего транспортного средства возникло у меня в 2011 году.

В марте 2013 года я обратился к руководителю ОАО «Газпромнефть-ННГ» (Общество) с просьбой о замене мне автомобиля Горьковского автозавода на базе «Газели» или «Соболь» , предназначенного для перевозки инвалидов или произвести предварительную оплату расходов на обеспечение меня очередным транспортным средством по аналогии с ФСС, с учётом стоимости специального транспортного средства. Однако, исполнять решение Ноябрьского городского суда от 19 декабря 2003 года причинитель вреда отказался, в связи с чем я был вынужден обратиться в прокуратуру г. Ноябрьск с просьбой устранить нарушения законов, как нарушающие права инвалида.

.Не дождавшись ответа я обратился аналогичным заявлением в окружную прокуратуру.

Но подучил ответ о том, что мои доводы не нашли своего подтверждения, решение суда фактически было исполнено 15.12.2004 года, оснований для вмешательства прокуратуры округа не имеется. Мне предложено обратиться в суд либо к вышестоящему прокурору. Имею ли я право на обеспечение очередным транспортным средством?

Ответы на вопрос (6):

Нет, в данном случае права Вы не имеете. Обжаловать в вышестоящую прокуратуру и в суд не вижу смысла.

Обращайтесь в суд согласно ГПК РФ.

Это лучший ответ

Обратитесь в Генеральную прокуратуру

Нужно наседать на виновника в судах - никто добровольно не исполнит Ваши требования.

В марте 2013 года я обратился к руководителю ОАО «Газпромнефть-ННГ» (Общество) с просьбой о замене мне автомобиля Горьковского автозавода на базе «Газели» или «Соболь» , предназначенного для перевозки инвалидов или произвести предварительную оплату расходов на обеспечение меня очередным транспортным средством по аналогии с ФСС, с учётом стоимости специального транспортного средства.

Решение суда уже исполнено.

Это правильно.

Для получения очередного авто вам нужен новый иск в суд.

Если срок экплуатации истек , а вы нуждаетесь в авто по медпоказаниям то шансы в судебном порядке у вас есть

Прокуратура не вправе вмешиваться в гражданско-правовые отношения .

Право у Вас есть, поэтому советую обратиться напрямую в суд!