Возможность возврата задатка при отказе покупателя от сделки без отправки письменного предложения о заключении договора

• г. Самара

Вопрос такой. Был заключен Предварительный договор купли-продажи квартиры с положением о задатке. Срок договора был установлен до 10 января 2014 года. Покупатель по телефону оповестил нас о том, что отказывается покупать квартиру. А теперь требует от нас вернуть ему задаток. Смущает пункт 6 статьи 429 ГК, т.к. писмьменное предложение о заключении договора мы не отправляли. Означает ли это, что мы должны вернуть задаток?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 6 ст. 429 ГК РФ определяет только момент прекращения предварительного договора.

Этот момент определяется не только не направлением другой стороне предложения заключить этот договор, но и тем если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен. Причём в предложении стоит слово "либо", т.е. подразумевается альтернатива. Но каждое из этих условий несет такое последствие как прекращение предварительного договора.

При определении же судьбы задатка нужно руководствоваться ст. 381 ГК РФ согласно которой при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Поэтому всё будет зависеть от того, кто из Вас является лицом ответственным за неисполнение обязательства по заключению основного договора. ДАННОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО В СЛУЧАЕ СПОРА ПРИДЁТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ В СУДЕ.

В этом смысле конечно направление предложения о заключении договора говорило бы что не Вы нарушили обязательство, но это не исключает для покупателя право приводить другие доводы о том например, что и он не виноват, как впрочем и Вам приводить другие доводы в свою пользу.