Просрочка паспорта инвалида - недееспособного
199₽ VIP

• г. Орск

20 лет, инвалид 1 группы по зрению, просрочка паспорта 9 месяцев, должен ли платить штраф?

Ответы на вопрос (6):

Да, исключений нет. Но Вы можете попросить вынести Вам предупреждение.

Да,должен платить штраф

Это лучший ответ

КоАП РФ:

Статья 3.4. Предупреждение

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

1. Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Запишитесь предварительно на прием к начальнику и попросите об этом.

Александр, здравствуйте!

Административное наказание за просрочку смены паспорта может быть вынесено в виде штрафа или предупреждения. Однако, в Вашем случае должны быть учтены описанные Вами смягчающие обстоятельства - возможно вынесение только предупреждения.

Александр, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Статья 2.9. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"