Просрочка паспорта инвалида - недееспособного
199₽ VIP

• г. Орск

20 лет, инвалид 1 группы по зрению, просрочка паспорта 9 месяцев, должен ли платить штраф?

Ответы на вопрос (6):

Да, исключений нет. Но Вы можете попросить вынести Вам предупреждение.

Да,должен платить штраф

Это лучший ответ

КоАП РФ:

Статья 3.4. Предупреждение

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

1. Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Запишитесь предварительно на прием к начальнику и попросите об этом.

Александр, здравствуйте!

Административное наказание за просрочку смены паспорта может быть вынесено в виде штрафа или предупреждения. Однако, в Вашем случае должны быть учтены описанные Вами смягчающие обстоятельства - возможно вынесение только предупреждения.

Александр, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Статья 2.9. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Александр!

Согласно Статье 19.15. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.