Какие документы нужны для продажи одной комнаты в коммунальной квартире? Организация проживания и необходимость оформления права пользования или техпаспорта.

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужны для продажи одной (20 кв.м) из трех комнат (60 кв.м) в шестикомнатной коммунальной квартире? Дольщиков 5 по 12 кв.м на каждого. Зарегистрированы трое дольщиков: отец с дочерью 11 лет и сестра отца. Их родители, тоже дольщики недавно зарегистрировались по другому адресу в черте одного и того же города. Мама 11-летней девочки проживает вместе с мужем и ребенком, но доли в квартире не имеет и зарегистрирована в другом месте. Обязательно ли оформлять право пользования комнатами перед продажей? Что для этого нужно? Или лучше оформить отдельный техпаспорт на данную комнату?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я поняла из Вашего вопроса, квартира все же не является коммунальной, то есть не имеет статус таковой. Это просто общая долевая собственность. В таком случае продать комнату Вы не можете, только долю! Определение порядка пользования в судебном порядке для закрепления за долей комнаты- это практика, имеющая место в Санкт-Петербурге. Фактически комната после определения порядка за долей не закрепляется, это лишь определенный порядок пользования между теми собственниками, которые обратились в суд. Но на практике, на рынке недвижимости такая доля с определенным порядком пользования сильно вырастает в цене. Отдельный тех. паспорт на данную комнату не делается. Если квартира все-таки имеет статус коммунальной, то всё намного проще: продать отдельную комнату можно, поскольку в таком случае оная является самостоятельном объектом недвижимости.

Для регистрации права собственности на долю необходимы документы: правоустанавливающие на долю (договор, свид-во о праве собственности), кадастровый паспорт, нотариально заверенное согласие супруга, если доля приобреталась в браке, договор купли-продажи в количестве участников договора и для Росреестра.

Кроме того, раз Вы продаете долю, то необходимо соблюсти право преимущественной покупки сособственников. Вы обязаны письменно предложить им выкупитть свою долю с указанием цены (лучше это делать через нотариуса), у сособственников есть месяц на заключение данного договора по предложенным Вами условиям. Если договор в течение месяца не заключается, то тогда можно продать кому угодно, но по цене не ниже указанной в уведомлении. Уведомления лучше посылать через нотариуса.