Как отказаться от ремонта планшета и потребовать обмен или возврат денег из-за возможного снижения качества работы

• г. Курганинск

Купила планшет через 20 дней сломался. Сдала по гарантии на ремонт. Могу ли я отказаться от ремонта. Написав претензию на обмен или возврат денежных средств. Т.к не уверена, что он будет качественно работать после ремонта.

Ответы на вопрос (2):

можете отказаться от ремонта

требуйте замены или возврата денег

Добрый день, Олеся!

П. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» содержит перечень требований, которые вы можете указать в претензии при возврате некачественного товара в магазин.

Итак, вы можете предъявить 1 из 5 требований:

Потребовать замены на товар этой же марки (модели, артикула).

Потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) – с перерасчетом покупной цены.

Оставить товар себе, но потребовать соразмерного уменьшения покупной цены из-за выявленных недостатков.

Потребовать незамедлительно отремонтировать товар безвозмездно либо оплатить ваши затраты на ремонт некачественного товара.

Потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег. А вы должны вернуть некачественный товар в магазин за счет продавца, если товар крупногабаритный (вес более 5 кг.) п. 7 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Сроки, в течение которых потребитель может предъявить свои требования к магазину

Ваши требования, при возврате товара в магазин, будут вполне правомерны, если вы обратились за защитой своих прав в течение гарантийного срока или срока годности товара (п. 1 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»). Если вышеназванные сроки для товара не установлены, то срок предъявления претензии – 2 года с момента передачи товара покупателю.