Нужно ли отчислять средства на капремонт, если дом построен своими силами и является частной собственностью?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в многоквартирном доме, который который мы прстроили сами и материалы покупали сами в 1971 году (кровавым способом). Этот дом - наша частная собственность. Нужно ли нам отчислять 6 рублей с 1 м 2 на капремонт. Который мы делаем за свой счёт.

Ответы на вопрос (6):

Да, Вам нужно делать отчисления на капитальный ремонт.

нет если делаете вы и кому вы платите

Если у вас УК или ТСЖ то по решению собрания

Создание фонда обязанность всех собственников, это в обязательном порядке предусмотрено для многоквартирных домов. Использовании фонда капитального ремонта это на усмотрение и решение всех собственников.

Это лучший ответ

Анатолий

отчисления с собственников жилья в размере 6 рублей 10 коп. за квадратный метр- обязательные платежи. Ниже - никак. Данное требование предусмотрено законом - ст. 154 ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В платежке основание должно быть прописано- Постановление Администрации Вашего региона. Это с капиталкой так экспериментируют в РФ, начиная с Вашей области. Если дом управляется УК - они начисляют по Постановлению. Существуют же еще и нормы технические - сроки проведения капремонтов. Если общее собрание соберете и порешаете этот вопрос иначе для вашего дома- возможно изменить сумму, порядок взимания и сроки. Но СНИПы никто не отменял (капиталку делать придется) и обязанность ремонтировать дом в любом случае лежит на собственниках.