Проблема капитального ремонта - жильцы многоквартирного дома требуют вернуть средства и компенсацию за самостоятельное проведение газа и воды

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос: Моя мама проживает в многоквартирном доме, состоящем из 10 квартир (2-этажный с одноэтажным продолжением старой постройки). Все собственники квартир в этом доме в свое время самостоятельно проводили каждый к себе в квартиру газ и воду (за свой счет). Теперь, когда они платят за капремонт, у них возникает вопрос: почему ранее управляющая компания или сельсовет не выделили средства на благоустройство этого дома-квартир? Сейчас жильцы отказываются платить за капремонт. Можно ли как-то обжаловать решение о том, что дом признан многоквартирным и вернуть средства, которые поступали на счет капремонта? И можно ли вернуть компенсацию за то,что люди сами проводили газ и воду в квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если не будут платить, то с них взыщат в судебном порядке.

Установка коммуникаций, никакого отношения к уплате средств за кап ремонт не имеет, в связи с чем, данные услуги в услуги кап ремонта не вхоядт.