Проблема капитального ремонта - жильцы многоквартирного дома требуют вернуть средства и компенсацию за самостоятельное проведение газа и воды

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос: Моя мама проживает в многоквартирном доме, состоящем из 10 квартир (2-этажный с одноэтажным продолжением старой постройки). Все собственники квартир в этом доме в свое время самостоятельно проводили каждый к себе в квартиру газ и воду (за свой счет). Теперь, когда они платят за капремонт, у них возникает вопрос: почему ранее управляющая компания или сельсовет не выделили средства на благоустройство этого дома-квартир? Сейчас жильцы отказываются платить за капремонт. Можно ли как-то обжаловать решение о том, что дом признан многоквартирным и вернуть средства, которые поступали на счет капремонта? И можно ли вернуть компенсацию за то,что люди сами проводили газ и воду в квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если не будут платить, то с них взыщат в судебном порядке.

Установка коммуникаций, никакого отношения к уплате средств за кап ремонт не имеет, в связи с чем, данные услуги в услуги кап ремонта не вхоядт.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. В нашем многоквартирном доме, должен в скором времени производиться капремонт. Дом обслуживается Управляющей компанией нашего города. Может ли управляющая компания требовать дополнительные средства на капремонт, помимо тех которые получает ежемесячно с жильцов дома? Или стоимость капремонта как и обычное обслуживание дома входит в ту сумму которую получает с жильцов управляющая компания.

Собственник квартиры в многоквартирном доме утеплил стену снаружи за свой счет. Может ли он вернуть свои расходы из оплаты всзносов на капремонт (у дома открыт индивидуальный счет)

У меня вопрос такого плана. Моя мама 78 лет живет в квартире в сельско й местности. Приносят счета на капремонт, квартира приватизирована и оформлен договор дарения на мое имя. Я проживаю в городе. Мама живет в селе, в доме 2 ух этажном доме 60 х годов. Где проведен только газ и вода. Канализацию делали за свой счет. Дом ни разу не ремонтировался, плохая крыша, проживают пожилые люди, теперь с них требуют взносы на капремонт. Правомерно ли выставляют такие счета на капремонт, стоимость 5,50 руб. как в городе полностью благоустроенной квартире.

Мы живем в многоквартирном доме в г.Иркутске. Из-за наличия недоделок дом не сдан в эксплуатацию. Но, так как дом пригоден для жилья, жильцы оформили через суд право собственности на квартиры и в них проживают, добиваясь от застройщика устранения недоделок и сдачи дома. В это время Гос. жилищный надзор совместно с фондом капремонта многоквартирных домов Иркутской области требуют уплаты взносов на капремонт.

Вопрос: Правомочны ли госорганы требовать уплаты взносов на капремонт с дома, фактически находящегося на стадии незавершенного строительства?

Имеется (один - 13 эт и два-3 эт дома 3 секционных) принятых префектом, а в свидетельстве о собственности значатся ни как как блокированные дома, а как квартира в многоквартирном доме. Необходимо поменять в свидетельстве квартиру на блокированный дом, так как сейчас, например, управляющая компания выставляет счета на капремонт, который по факту мы делаем сами и т.д.

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Могу ли я отменить приватизацию квартиры в многоквартирном доме?

Мы с мужем купили однокомнатную квартиру в деревянном двухэтажном доме на 9 квартир. Из удобств - электричество и холодная вода. Коммунальные платежи производим регулярно (как и все жители дома). Собственником являюсь я, сейчас в квартире временно прописан только муж, гражданин Украины (получил РВП). В доме постоянно проживают только две женщины, 57 и 98 лет, обе пенсионерки. Остальные используют квартиры как дачи, в летний период.

В сентябре Рошальская Управляющая Компания (РУК) перестала обслуживать наш дом. На наши запросы из администрации г. Рошаль пришел ответ, что наш дом выведен из муниципальной собственности, т.к. все квартиры в доме приватизированы, а РУК сняла дом с обслуживания в связи с тем, что конкурс на выбор УК был признан несостоявщимся. Все остальные дома на нашей улице одноэтажные, и с долгами, но в них есть неприватизированные квартиры... Они по-прежнему обслуживаются...

Могу ли я расприватизировать квартиру, т.к. я ее не приватизировала, а купила уже приватизированную?

Дом 1932 года постройки, капремонт был в 1992. Никаких документов на дом никому из жильцов не отдали, никто также не отчитался о собранных средствах (на следующий капремонт). Насколько правомерен отказ РУК от обслуживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Встал вопрос об оформлении земли, прилегающей к квартире в многоквартирном одноэтажном доме. Дело в том, что дом одноэтажный, деревянный. В нем прожили несколько поколений. Квартир пять. И долгое время возле дома жильцы садили небольшие огороды, имели насаждения и т.п. И каждая квартира использовала около 1,5 сотки земли. В данное время одна квартира купила прилегающую землю, т.е. свои 1,5 сотки. Мы же не имеем сейчас этой возможности., т.к. сотка стоит в районе 250 тысяч рублей. Скажите пожалуйста, можно ли взять эти 1,5 сотки земли возле квартиры в аренду. Мы проживаем в г. Улан-Удэ. Спасибо.

Дом по ул.Автозаводская 24 (г.Пермь) признан аварийным. В доме 16 квартир. 3-4 квартиры проданы под аптеку, салон и т.д. Квитанции на оплату капремонта приносят также в 3-4 (жилые) квартиры. Остальные квитанций не получают. Организационного собрания по капремонту не было. Должны ли жильцы, получающие такие квитанции платить за капремонт? Если нет, то как правильно решить этот вопрос? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение