Излишки жилплощади в приватизированной квартире-что это такое.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №3240313

Излишки жилплощади в приватизированой квартире-что это такое.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
22.01.2014, 17:51

Нет такого понятия в законе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.01.2014, 17:58

Как объяснили в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, указанные в квитанции на квартплату ставки за излишки означают, что на вас в трешке приходится квадратных метров больше, чем положено по социальной норме. Обычные коммунальные тарифы, утвержденные столичным правительством с учетом городских дотаций, действуют только в пределах социальной нормы площади. Поэтому за все так называемые лишние метры придется раскошелиться по полной, то есть по фактическим тарифам без учета дотаций из местного бюджета.

Сейчас социальная норма площади для расчетов за услуги по содержанию и ремонту жилья (раньше в платежках они назывались техобслуживание), а также отоплению составляет в квадратных метрах общей площади:

- для одного человека - 33 (соцнорма) + 7 (дополнительно на каждого прописанного в квартире). Излишки оплачиваются уже по повышенным ставкам, большим как минимум в 2,5 раза, чем обычные;

- для двух человек - 42 + 7 + 7;

- для трех человек - 54 + 7 + 7 + 7.

За излишки не надо платить:

- одиноко живущим пенсионерам и инвалидам;

- детям-сиротам в возрасте до 18 лет за площадь, принадлежащую им на праве собственности;

- горожанам - нанимателям жилья, находящегося в государственной собственности города Москвы, занимающим квартиры на первом этаже;

- семьям, состоящим из пенсионеров и (или) инвалидов; а также если на их иждивении находятся дети до 16 лет;

- одиноким горожанам, живущим в коммуналках;

- собственникам квартир, уже оплачивающим по фактической стоимости услуги по содержанию и ремонту жилья, а также отопление;

- жильцам не пригодных для постоянного проживания домов, в том числе аварийных;

- горожанам, имеющим право на дополнительную площадь, предоставленную им по состоянию здоровья (в пределах этой площади).

Согласно постановлению правительства Москвы № 1112-ПП от 10.12.08 г.

С остальных жильцов, в том числе и льготников, плату за излишки берут. Однако обратите внимание: тем, кто имеет право на скидки по оплате жилья и отопления за площадь, занимаемую сверх установленных норм, льготные ставки на эту площадь рассчитывают исходя из повышенных ставок, установленных для начисления платы за «излишки площади».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Обнинск
22.01.2014, 19:05

Андрей!

Если речь идет об излишках жилплощади предоставленной военнослужащему по ДСН и впоследствии приватизированных, то таковыми по смыслу ст. 15.1 ФЗ О статусе военнослужащих и Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2013 г. N 942 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОПЛАТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ, НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ НОРМУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, УСТАНОВЛЕННУЮ СТАТЬЕЙ 15.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" признаются квадратные метры, превышающие установленную статьей 15.1 Федерального закона норму предоставления площади жилого помещения .

Указанные Правила устанавливают в соответствии с пунктом 16 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" порядок оплаты военнослужащими - гражданами Российской Федерации, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, по их желанию дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей установленную статьей 15.1 Федерального закона норму предоставления площади жилого помещения .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Мой вопрос в связи со сносом дома. Наша 2 хкомн квартира приватизирована, в Москве. Прописан один человек, значит получается излишек площади. Достоверна ли эта информация с одного сайта о приватизированной квартире: "предоставляемая жилплощадь должна быть не меньше той, которую занимал владелец, но в пределах нормы. Но если он владел жилплощадью выше средней, тогда ему обязаны таковую предоставить, но не более, чем 13,65 м 2 на одного жильца; число комнат в предоставляемой квартире должно быть не меньше, нежели в предыдущем дьоме. Меньшее число комнат могут предоставить, если владелец пользовался излишками жилплощади."?

Ксения
• г. Москва

Скажите пожалуйста могут ли подселить в неприватизированную квартиру посторонних людей (квартира не была никогда комунальной), если имеется "излишек" жилплощади (двое: мать и дочь в трехкомнатной квартире)

Спасибою.

Имеет ли прво старшый сын матери нажилплощадь приватизированной без его участия квартиры и выписавшыйся из этой жилплощади до приватизации.

Светлана
• г. Москва

Можем ли мы претендовать при переселении из пятиэтажки на 2 однокомнатные квартиры. Прописано 3 человека в квартире, коренные москвичи: муж, жена и взрослая дочь 28 лет. Квартира неприватизирована.

Нам в разъезде отказали, объяснив, что на человека причитается только 18 кв.м., а в случае нашего разъезда в две квартиры будет большой перерасход жилплощади. А нам говорили, что за перерасход жилплощади можно доплачивать. В каких тогда случаях можно это делать?

Наши соседи, живущие тоже в 2-х комнатной, но приватизированной квартире, хотят получить 3-х комнатную квартиру. Это возможно только для приватизированных квартир? Прописано там столько же человек, сколько и в нашей квартире.

Спасибо.

• г. Сыктывкар
₽ VIP

Такая ситуация. Стоят рядышком три деревянных 12-квартирных дома постройки 50-х годов. В непосредственной близости от них закладывается строительство нового многоэтажного дома, а деревянные идут под снос, их жильцам обещаны новые квартиры. Но вот такой нюанс. Квартиры в этих домах разного статуса. Есть муниципальные; есть приватизированные, в которых живут сами притизировавшие; есть приватизированные и проданные посторонним людям. В частности, мы свою квартиру в одном из этих домов купили в 2000 г. Пошли слухи, что в новом доме, который закладывается, дадут квартиры только тем, кто в сносимых домах владеет жилплощадью как собственник, т.е. жилплощадь ими была куплена. Жильцов же муниципальных и приватизированных квартир могут раскидать по разным отдаленным районам города. Так ли это? И какие существуют законы на такой случай?

• г. Москва

Еще раз здравствуйте!

На мой вопрос 508562 был получен ответ, который мне непонятен.

Вопрос был такой - Распространяется ли понятие "ИЗЛИШКИ ЖИЛПЛОЩАДИ" на собственника приватизированной квартиры? Мы платим налоги за приватизированную квариту, а также и за излишки жилплощади - это правильно? ТО ЕСТЬ - ПРИ ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПЛАТЯТ ЛИ СОБСТВЕННИКИ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЫ ЗА ЛИШНИЕ МЕТРЫ (живем втроем в приватизированной квартире площадю 100 м 2) Правильно ли то, что помимо основной платы мы платим еще и за излишки жилплощади?

Спасибо, надеюсь на более исчерпывающий ответ.

Квартира приватизирована на троих-отец, брат и я, но прописаны-я и отец. Отец утверждает, что если я выпишусь, то он меньше будет платить за квартиру

Так ли это?

Тогда возникает излишек жилпложади. Сколько он будет за это платить.

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.