Имеет ли мой отец или брат возможность переоформить комнату по договору дарения или они не являються близкими родственниками?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые специалисты подскажите как правильнее поступить в следующей ситуации: Родная тетя моего отца имеет в собственности комнату в двухкомнатной квартире в Москве. Ей 85 лет и она хочет эту комнату завещать моему отцу или моему брату. Что в этой ситуации целесообразно сделать что бы минимизировать затраты по переоформлению. Имеет ли мой отец или брат возможность переоформить комнату по договору дарения или они не являються близкими родственниками? Других родственников у нее нет. Спасибо.

PS.Мой брат является военнослужащим-может ему положены какие то льготы?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, если нет никаких споров, лучше оформить договор дарения, так как если тетя оформит завещание, то в будущем наследник должен будет собирать те же документы, какие требуется для договора дарения, а помимо этого еще неоднократно обращаться в нотариальную контору по месту открытия наследственного дела, и свидетельство о праве собственности будет выдано только по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Однако, в соответствии со п. 18.1 ст. 217 НК РФ с 1 января 2006 г. доходы в денежной и натуральной формах, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, по договорам дарения, зарегистрированным после 1 января 2006 г., будут облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, т.е одаряемый должен будет налог в размере 13 % от ПИБовской стоимости квартиры (от налогообложения освобождены супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные, т.е. имеющие общих отца или мать, братья и сестры).

При приобретении квартиры по наследству налог платить не придется.