Нужно ли ему будет обязательно перед дарением получать это свидетельство?

• г. Москва

1) мой папа хочет подарить мне свою приватизированную квартиру. Я совершеннолетняя и даже там прописана. Какие документы для этого потребуются?

2) У папы нет свидетельства о собственности (т.к. приватизировалась квартира давно, тогда еще не выдавали). Нужно ли ему будет обязательно перед дарением получать это свидетельство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мария, добрый вечер!

Да, Вашему отцу необходимо зарегистрировать первичное право собственности в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Эта процедура - упрощенная. Далее - подписываете договор дарения и туда же. Регистрируете переход права на Вас.

С уважением,

Для регистрации сделки вам потребуются следующие документы:

- документы на квартиру (договор передачи и свидетельство о праве собственности)

- поэтажный план и экспликация БТИ

- выписка из домовой книги

- финансово-лиц. счет (копия)

- договор дарения в 3 экземплярах

- квитанция об оплате госпошлины за регистрацию.

С уважением,