Короб мы выпилили уже 5 лет назад и У ВСЕХ по стояку кроме тех, от кого жалоба, он выпилен!

• г. Москва

Возникла такая проблема: Вчера приходила работник РЭУ проверять вентиляцию... она объяснила что поступила жалоба от соседей двумя этажами ниже, что у них не работает вентиляция... И теперь работник РЭУ ходит по стояку и проверяет у всех вентиляционный короб... Короб мы выпилили уже 5 лет назад и У ВСЕХ по стояку кроме тех, от кого жалоба, он выпилен! Работник РЭУ оставила нам предписание на восстановления короба... И сказала что лучше вам всем договориться с заявителем, чтобы она забрала заявление. В противном случае будете платить штраф и восстанавливать в судебном порядке... Помню только одно, что когда нам вырезали короб, всё было учтено, и обрезанная вентиляция была подведена к необрезанной, т.е. никаких неудобств соседям не доставляло... Но как объяснила это работник РЭУ - это проверить никак нельзя...

Вопрос:

Какие есть варианты решения проблемы, кроме восстановления? Могут ли меня заставить в принудительном порядке восстанавливать вентиляционный короб, не проверяя его (т.к. делали с учетом, чтоб не заблокировать вентиляцию)?

И вообще, какими законами руководствоваться при решении данной проблемы?

Ответы на вопрос (2):

В жилищном кодексе есть такой пункт:

По по решению суда перепланированное помещение может быть сохранено в имеющемся виде, если будет доказано, что последствия перепланировки не нарушают права других лиц. Более точно определение в ЖК РФ, но смысл этот же.

Опередите соперников, подайте заявление в суд.

в Приложении 2 к постановлению Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП

установлен Перечень ограничений на мероприятия (работы) по переустройству помещений в жилых домах, где установлено что, не допускается переустройство помещений, при котором предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.

Соответственно допускается изменение конфигурации венткороба, при условии сохранения сечения каналов вентиляции.

Но для этого необходимо заключение специалистов на допустимость таких работ(сейчас проект вентиляции - изготавливают проектные организации имеющии соответственные лицензии (а лучше проектное учреждение разработавшее серию дома), и она согласуется в органах пожарного надзора, и СЭС).

Но если у вас есть на руках разрешительная документация на выполненые работы от прежней обслуживающей здание организации (ЖЭК, РЭУ или ДЕЗ). то можете не волноваться.

Требования к вентиляции помещений и зданий установлены в СНИПах (строительных нормах), МГСН (московских строительных нормах) и в САНПИНах (СЭС)