Сумма долга составляет 24 000 руб) Заранее благодарна.

• г. Москва

Работаю в коммерческой организации. Имеет ли начальство право без предупреждения вычитать деньги из зарплаты (считая удержанную сумму-компенсацией за неоплаченную сделку. Сумма долга составляет 24 000 руб) Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Все остальные удержания только с письменного согласия работника или по решению суда. При этом согласно статье 138 Трудового кодекса Российской Федерации при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

С уважением,