Иск к поручителю - вопросы о сроке поручительства, привлечении ООО и взыскании сумм

• г. Москва

На руках есть исполнительный лист о взыскании долга с ООО из арбитражного суда. Поскольку долг удалось по нему взыскать только частично (счета пустые), сейчас обращаемся в суд общей юрисдикции с иском к поручителю (физическому лицу, одному из учредителей вышеуказанного ООО). Ответственность солидарная. Тут возникло несколько вопросов:

1) Срок поручительство указан в договоре, и заканчивается через месяц. За это время судебные тяжбы вряд ли закончатся + выдача исполнительного листа займет время. Вопрос в следующем: если иск будет подан до истечения срока поручительства, и срок закончится в процессе судебных разбирательств, то мы получим исполнительный лист и сможем предъявить его к исполнению? Или смысла подавать иск нет, так как с окончанием срока поручительства заканчивается ответственность поручителя перед кредитором?

2) привлекать ли ООО, по которому выдан исполнительный лист Третьим лицом/соответчиком? Или только к поручителю?

3) в иске требовать взыскать солидарно с ООО и с физ лица суммы? Или только с физ лица.

Буду очень признательна за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Иск подавайте только к поручителю. Если он предъявлен в течение срока действия договора поручительства, срок прерывается и у Вас будет исполнительный лист.

Здравствуйте. Вам следует подать иск к поручителю, желательно, до истечения срока действия договора. Привлекать ООО уже нет смысла, так как у вас на руках есть вступившее решение и исполнительный лист.