Возможно ли взять больничный по уходу за детьми отцу, если мать выходит на работу сразу после выписки из роддома?

• г. Москва

Значит, если мать выходит на работу сразу после выписки из роддома, то отец вправе взять больничный по уходу за детьми?

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Александр, в соответствии с порядком выдачи листков нетрудоспособности, больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком. Например, если мама ребёнка берёт больничный, она не может продолжать работать, в то время как бабушка сидит дома с внуком.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это где вы такое прочитали?

Матери выдается листок по беременности и родам.

Сложно представить, что врач выдаст подобный листок мужу.

Муж может только взять отпуск по уходу за ребенком.