Если нужна дополнительная информация, то я готов предоставить.

• г. Санкт-Петербург

Здавствуйте уважаемы господа юристы! У меня вопос по начислению пенсий. Имеется ли у меня возможность получить пенсию, не дожидаясь 55 (сейчас мне 48) лет, так как я всю свою сознательную жизнь работал на местах, дающих право досочно получать пенсию: сначала в органах МВД (более 9 лет), затем в сельской школе учителем (17 лет). Если нужна дополнительная информация, то я готов предоставить.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, два таких специальных стажа не суммируются. необходим именно специальный стаж педагогической работы.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г.)

" Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

10) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста".

На самом деле для исчисления педагогического стажа, необходимого для начисления пенсии, такие периоды роли не играют (не учитываются). Дело в том, что в этом стаже учитываются только периоды работы в должностях и в учреждениях, указанных в списках. Судя по тексту вопроса, даже если менялась должность (скорее всего, этого не было, Вы продолжали находиться на службе), то учреждение явно не находилось в списках.