Подача на взыскание в порядке регресса - можно ли выиграть, отказавшись платить?

• г. Курган

Заёмщик не выплачивал кредит, по суду солидарно возложили на трёх поручителей, один выплатил больше всех и подаёт на взыскание в порядке регресса с остальных поручителей. Мы отказываемся пусть взыскивает с заёмщика. Возможно ли выиграть?

Ответы на вопрос (2):

когда выплатите сами, тогда взыскивайте с заемщика, а сейчас один из поручителей прав

Добрый день!

Взыскание долга в регрессном порядке - это когда одно лицо (например, поручитель) выплатил долг за доверенное лицо, а затем предъявляет иск к этому доверенному лицу о взыскании выплаченных денег.

В соответствии со ст. 365 ч. 1 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Поручитель выплативший больше всех должен в регрессивном порядке взыскивать с заёмщика, а не с других поручителей. В иске о взыскании задолженности с других поручителей ему будет отказано.