Социальному педагогу отказали в отпуске и задержали зарплату - правомерно ли это?

• г. Москва

Я социальный педагог, работаю в школе 2-ой год (молодой спец-т).произошло следующее: мне пришлось срочно уехать, я написала заявление с просьбой предоставить мне отгулы за свой счет 26,27,28 февраля, оставила его у секретаря, т.к.директор отсутствовала-болела. Когда я вновь приступила к работе, директор сообщила мне, что к работе меня не допускает, что я в отпуске с последующим увольнением. Сейчас я в отпуске до 21 марта, з/п за февраль она распорядилась мне не выдавать. Правомерны ли ее действия?

Ответы на вопрос (1):

Действия директора правомерны лишь отчасти. Если она руководствуется тем, что увольняет Вас из-за прогула - то следует в данном случае иметь в виду, что прогулом считается отсутствие на рабочем месте более 4 часов без уважительных причин.

Ваши действия: необходимо доказать, что у Вас были уважительные причины -

У Вас имеется копия Вашего заявления об отгулах с отметками о приеме секретарем? Желательно иметь эту копию на руках. Так же желательно иметь документальное подтверждение причин, из-за которых Вам пришлось срочно уехать.

Все-таки:

На каком основании директор Вас увольняет? Желательно это узнать, поскольку основания для увольнения работодателем перечислены в ст.81 ТК РФ, и эти же основания должны быть обозначены в приказе на увольнение а потом и в Вашей трудовой книжке. (Я так понимаю, что скорее всего речь идет о прогуле - пункт 6(а) ст.81 ТК РФ.)

Если речь идет о прогуле, то увольнение по такому основанию, согласно ст.192-193 ТК РФ, возможно только после выполнения ряда процедур: 1. должен быть составлен акт о Вашем отсутствии на рабочем месте в те дни, 2. работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.

Зарплату Вам обязаны выплатить.