Потеря жилья и необходимость платить кредит - что делать в сложной ситуации?

• г. Тулун

У НАС С СЫНОМ ВОЗНИКЛА ТАКАЯ СИТУАЦИЯ. 2008 году мы с супругой взяли ипотечный кредит на покупку дома. Платили исправно. Прожили несколько лет. в период совместного проживания получили и использовали материнский капитал, для погашения части долга по кредиту. Подписали обязательство (нотариально) что после оформления дома мы выделим доли детям. Вскоре разводимся. Супруга умирает. ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ПИШЕТ ЗАВЕЩАНИЕ НА СВОЮ МАТЬ. мать все наследство забирает, кредит не платит и отправляет всех подальше. Я забираю ребенка. Сейчас вместе проживаем с ним в сьемной квартире. Банк звонит просить погасить кредит. Или приехать перезаключить с ними договор. Я попросил их предоставить кредитный договор. Так как у меня оригинала нет, он у ее матери, а она мне его не отдает. Они предоставили первоначальный. Где моя супруга-заемщик, я-созаемщик. И имеются два поручителя. Я попросил предоставить нормальный договор где супруга-заемщик, я-созаемщик, и дом в страховке. Говоря чем вас этот договор не устраивает? Я им обьяснил что судя по этому договору должны платить поручители а не я.они молчат. Скорей всего в кредитном договоре была застрахована жизнь заемщика? По тому что при долгосрочном ипотечном кредитовании ее помоему обязательно страхуют! Помогите пожалуйста разобратся а то уже у нас с ребенком сил нет. ИТАК БЕЗ ЖИЛЬЯ ОСТАЛИСЬ, ЕЩЕ И КРЕДИТ ПЛАТИТЬ. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Иван!

Гражданин вправе завещать любое имущество, в том числе и то, которое он может приобрести в будущем (статья 1120). То есть и обремененную залогом собственность.

«Если причина смерти заемщика является страховым случаем, то взносы будет выплачивать страховая компания, если нет, то наследник становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые были ненадлежаще выполнены, но в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества».

Т.е. мать умершей в полном объеме должна выплачивать долги по ипотеки, если не подтвердится факт с выплатой долга страховой компанией.

Здравствуйте, в вашей ситуации нужно детально разобраться, обратитесь в банк с письменным заявлением о предоставлении копии кредитного договора, страхового полиса и вообще всех документов, по поводу наследства тоже необходимо выяснять вы же тоже являетесь наследником первой очереди. Берите все документы и приходите ко мне на очную консультацию, чем смогу тем помогу.