Как оспорить переоформление доли в квартире без согласия супруги и ребенка?

• г. Москва

По программе расселения ветхого жилья муж и дочь (15 лет) получили квартиру. Квартира была приватизирована в равных долях на каждого из них. Муж свою долю переоформил на родную сестру, но согласия на такую сделку ни с моей стороны, как супруги, ни со стороны дочери он не получал. На руках 2 разных свидетельства о гос. регистрации: у дочери в долевой собственности с мужем (ее отцом) и у сестры мужа свидетельство о долевой собственности с моей дочерью. Считается ли эта сделка законной или ее можно оспорить? С уважением, Марина. Г.Москва.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае не нужно Ваше согласие-это квартира не является вашим совместно нажитым имуществом.если переоформление доли происходило путем дарения,то согласие дочери тоже не нужно Если доля продана,то муж должен был предложить купить долю дочери ст.250 ГК РФ

Уважаемая Марина!

Если доля передана в собственность по договору дарения, то извещать об этом второго собственника обязанности у продавца нет, и оспорить сделку по этому основанию невозможно. А вот продать свою долю до достижения дочерью 18 лет, муж не имел права, поскольку дочь на основании ст.250 ГК РФ имеет право преимущественной покупки продаваемой доли, а на осн.ст.37 ГК РФ родитель не имеет право продать долю н/л дочери.

Как он её переоформил? Подарил или подал?