Нужно ли получить мне согласие на эту продажу у моей дочери от друго брака.

• г. Москва

Я имею на равных паях с сыном 3-х комнатную квартиру. По договоренности с сыном решено продать эту квартиру. Нужно ли получить мне согласие на эту продажу у моей дочери от друго брака. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис.

Согласие Вашей дочери на совершение Вами и Вашим сыном сделки купли-продажи квартиры не требуется. Если указанная квартира приобреталась Вами в период брака на основании возмездной сделки (купля-продажа, мена и т. д.) за счёт средств общего семейного бюджета, она является объектом общей совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), опять-таки, если иное не было предусмотрено брачным договором.

В связи с вышеизложенным, если квартира: Ваша доля в праве собственности на жилое помещение (1/2) - общее имущество супругов, Вам может потребоваться нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки купли продажи доли квартиры со стороны Вашей супруги (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Поскольку квартира принадлежит Вам с сыном в равных долях, каждый из вас вправе распорядиться только принадлежащей ему долей в праве собственности на квартиру.

Продавая, принадлежащую вам долю квартиры, Вы обязаны предложить купить её Вашему сыну, Вы также обладаете правом преимущественной покупки доли квартиры, принадлежащей вашему сыну (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.