Спор о госпошлине и восстановлении сроков принятия наследства - какую стоимость указывать в расчете и правомерны ли требования судьи?

• г. Москва

Приветствую!

Вопрос восстановления сроков принятия наследства через суд.

Заявление подал в суд, документы приняли, судья оставил дело без движения, недостаток в материалах дела, в виде неправильно оплаченной госпошлины.

Я оплатил госпошлину 200 руб. иск как неимущественный, так как мы просим восстановить право на срок принятия наследства по уважительной причине, а не право иметь имущество. Судья считает, что в заявление указано имущество, соответственно требует оплатить госпошлину с расчетом стоимости имущества.

Вопрос: какую стоимость указывать в расчете пошлины, инвентаризационную БТИ или рыночную? И прав ли судья?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Министерство Финансов Российской Федерации

П и с ь м о

Определение размера госпошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления о восстановлении срока принятия наследства

№ 03-05-06-03/79 11.06.2010

Вопрос: Прошу Вас разъяснить: в каком размере уплачивается государственная пошлина при подаче физическим лицом в суд общей юрисдикции искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим его? К какой категории имущественного или неимущественного характера относится указанное требование?

Ответ: В связи с Вашим письмом по вопросу размера государственной пошлины при подаче искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства и признания его принявшим Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно части 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при подаче исковых заявлении о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса;

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 333.20 Кодекса при подаче исковых заявлений об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества государственная пошлина уплачивается в том порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке, если спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен.

Таким образом, в случае, если при подаче искового заявления о признании права на долю в наследственном имуществе (об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества) спор о признании права собственности на это имущество судом ранее не решался, государственная пошлина уплачивается в порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса).

В случае, если при подаче искового заявления о признании права на долю в наследственном имуществе (об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества) спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен, государственная пошлина уплачивается в порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса).

Сергей, здравствуйте! Мало одного требования о восстановлении срока.. Второе требование - признать наследника принявшим наследство. Третье - признать право собственности...

По первым двум - по 200 р. По третьему - как по имущ. Платите с инвентаризационной.

С уважением,

Харченко О.В.