Возможности ОМВД по уголовным и гражданским делам - ответы на вопросы
199₽ VIP

• г. Воронеж

Могут ли сотрудники ОМВД по уголовным делам вести гражданские дела? Может ли прокуратура передавать гражданские дела в ОМВД? Возбуждает ли прокуратура уголовное дело в отношении вторжения в частную собственность, такими структурами как бти, нотариальная контора, администрация района?

Ответы на вопрос (5):

Полиция не участвует в гражданских делах между гражданами и юрлицами.

Прокуратура может заниматься гражданскими делами согласно ст. 45 ГПК РФ.

СК РФ разбирается в отношении должностных лиц.

Прокуратура направить дело в ОМВД для проведения проверки по факту нарушения прав.

Сотрудники ОМВД не могут заниматься гражданским судопроизводством, только если потерпевшая сторона заявит гражданский иск в рамках расследования уголовного дела. Прокуратура может в ваших интересах обращаться в суд в рамках гражданского судопроизводства, а вот возбудить дело о нарушении ваших прав по вторжению в вашу частную жизнь Прокуратура может передать в ОМВД для проведения доследственной проверки или дознания.

Производство по гражданскому делу ведется только в суде и ни в прокуратуру, ни тем более в МВД передаваться не может. Вторжение без согласия проживающих указанных Вами лиц не допускается без постановления суда!

Татьяна Ивановна, ОМВД занимается расследованием преступлений, если из гражданского дела следуют признаки преступления то расследование возможно.

Все зависит от конкретный действия, связанных со вторжением в частную жизнь