Вопрос о НДС в договоре аренды нежилого помещения между ИП и ООО при отсутствии кассы

• г. Калининград

Обязательно мне указывать ндс предусмотрен или нет в договоре аренды нежилого помещения, если я ИП (арендодатель) по УНС, а арендатор ООО? аренду платит безналом, кассы у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Арендодатель может быть не на УСН, а на обычной системе налогообложения. Поэтому он будет обязан уплачивать НДС. Таким образом если в договоре указана цена без НДС, то арендатор все равно должен будет его платить. Поэтому будет предъявлять вам претензии по НДС.

Именно поэтому в договоре аренды желательно указывать в цене есть или нет НДС