Разница в выходе на пенсию по инвалидности - по медицинскому заключению и по собственному желанию
199₽ VIP

• г. Астрахань

Какая разница при выходе на пенсию по инвалидности (2 я группа, рабочая):

1) по медицинскому заключению;

2) по собственному желанию в связи с инвалидностью?

Ответы на вопрос (6):

Разница в основании, по которому будет увольнение (п.8 ч.1 ст.77 или ст.80 ТК РФ). При увольнении по п.8 ч.1 ст.77 выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст.178 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий

если вы будете уволены по состоянию здоровья - п.8 ст. 77 ТК РФ то вам полагается выплата при увольнении в виде двухнедельного среднего заработка, поэтому при увольнении по собственному желанию вы ничего не получите

ст. 178 ТК РФ

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, при оформлении пенсии, поскольку имеете право на два вида пенсии, вы будете иметь возможность выбрать получение пенсии по тому основанию, где получается наибольшая выплата. Обязательно просите подсчитать сумму пенсии по обоим основаниям!

Спросить
Пожаловаться

Если группа 2 рабочая, то увольнение по ст.83 п.5 ТК РФ невозможно.

Спросить
Пожаловаться

На пенсию не влияет.

Трудовой кодекс РФ содержит три основания прекращения трудовых отношений, связанных с физическим состоянием работника: в связи с полной потерей работником трудоспособности (п. 5 ст. 83 ТК РФ); в связи с отказом работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (п. 8 ст. 77 ТК РФ); в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (подп. “а” п. 3 ст. 81 ТК РФ).

Что же касается случая прекращения трудовых отношений по подп. “а” п. 3 ст. 81 ТК РФ, ситуация здесь несколько иная. При наличии заболевания, которое не позволяет работнику качественно и в полном объеме выполнять работу, на которую он был принят, работодатель вправе:

– перевести работника с его согласия на другую должность, которую он может занимать в соответствии со своим состоянием здоровья;

– прекратить с ним трудовые отношения (при отсутствии подходящей вакантной должности или несогласии работника занять предложенную ему должность).

Если Вы уволитесь по этой статьи Работодатель должен Вам выплатить двухнедельную среднюю з/п.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

ДЛЯ ВЫХОДА на пенсию, то есть, для назначения пенсии по инвалидности, нет никакой разницы в причине увольнения.

А вот наоборот - для основания увольнения разница есть. При увольнении конкретно по причине получения инвалидности и невозможности дальше продолжать работу в рамках Вашего трудового договора - будет больше расчет на величину двухнедельного пособия.

При увольнении по собственному желанию - обычный расчет: зарплата + компенсация за неиспользованный отпуск.

Имейте в виду, что если работодатель сможет предложить Вам другую работу, которую Вы можете и согласны выполнять, то лучше не увольняться. При этом, и пенсия, и зарплата Вам будут выплачиваться в полном объеме.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Получила инвалидность 2 группы. Группа рабочая. Могу ли я работать? При каких обстоятельствах могут снять 2 группу инвалидности, если узнают, что я работаю.

Моему отцу 58 лет, назначили пенсию по инвалидности 3 группу после инсульта, но хотя группа рабочая он по физическому состоянию работать не сможет, Как ему правильно уволиться, как написать заявление в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по собственному желанию?

Инвалид второй группы псих. Заболевание может работать при этом, чтобы с него не сняли группу инвалидности. Как устроится, чтобы не потерять инвалидность. Какие биржы дают работу. Группа рабочая.

Муж оформляет инвалидность (инсульт) , скорее всего будет 2 группа. Подскажите, пожалуйста, какая должна быть запись в трудовой книжке увольнение по собственному желанию или по инвалидности?

У нас работник (мужчина) написал заявление об увольнении по собственному желанию на пенсию по инвалидности. Инвалидность у него 3 группы. Возраст 59 лет.

Вопрос: Можем ли мы уволить его по пункту 3 статьи 77 ТК РФ. И в трудовой сделать запись Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по инвалидности

Спасибо. И где мы прочитаем ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу от имени жены.

Жена работает (инвалидность 2-я группа рабочая) медсестрой (высшей категории) в стоматологическом кабинете. При увольнении по собственному желанию ей нужно отрабатывать 2 недели?

Заранее спасибо.

Сейчас я работаю и получаю пенсию по старости, недавно получила инвалидность 3 группы, рабочая. Небольшая доплата к пенсии по инвалидности. Если уйду с работы измениться ли доплата к общей пенсии с доплаты по инвалидности.

У меня 2 (рабочая) группа инвалидности, скоро комиссия о продлении на год. Недавно произошло ухудшение состояния здоровья, теперь сложно работать. Хочу уволиться по собственному желанию, какие есть подводные камни? Будут ли сложности при оформлении пенсии по старости, если не продлят пенсию по инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение