Разница в выходе на пенсию по инвалидности - по медицинскому заключению и по собственному желанию
199₽ VIP

• г. Астрахань

Какая разница при выходе на пенсию по инвалидности (2 я группа, рабочая):

1) по медицинскому заключению;

2) по собственному желанию в связи с инвалидностью?

Ответы на вопрос (6):

Разница в основании, по которому будет увольнение (п.8 ч.1 ст.77 или ст.80 ТК РФ). При увольнении по п.8 ч.1 ст.77 выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст.178 ТК РФ).

Дмитрий

если вы будете уволены по состоянию здоровья - п.8 ст. 77 ТК РФ то вам полагается выплата при увольнении в виде двухнедельного среднего заработка, поэтому при увольнении по собственному желанию вы ничего не получите

ст. 178 ТК РФ

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

Дмитрий, при оформлении пенсии, поскольку имеете право на два вида пенсии, вы будете иметь возможность выбрать получение пенсии по тому основанию, где получается наибольшая выплата. Обязательно просите подсчитать сумму пенсии по обоим основаниям!

Если группа 2 рабочая, то увольнение по ст.83 п.5 ТК РФ невозможно.

На пенсию не влияет.

Трудовой кодекс РФ содержит три основания прекращения трудовых отношений, связанных с физическим состоянием работника: в связи с полной потерей работником трудоспособности (п. 5 ст. 83 ТК РФ); в связи с отказом работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (п. 8 ст. 77 ТК РФ); в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (подп. “а” п. 3 ст. 81 ТК РФ).

Что же касается случая прекращения трудовых отношений по подп. “а” п. 3 ст. 81 ТК РФ, ситуация здесь несколько иная. При наличии заболевания, которое не позволяет работнику качественно и в полном объеме выполнять работу, на которую он был принят, работодатель вправе:

– перевести работника с его согласия на другую должность, которую он может занимать в соответствии со своим состоянием здоровья;

– прекратить с ним трудовые отношения (при отсутствии подходящей вакантной должности или несогласии работника занять предложенную ему должность).

Если Вы уволитесь по этой статьи Работодатель должен Вам выплатить двухнедельную среднюю з/п.

Это лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

ДЛЯ ВЫХОДА на пенсию, то есть, для назначения пенсии по инвалидности, нет никакой разницы в причине увольнения.

А вот наоборот - для основания увольнения разница есть. При увольнении конкретно по причине получения инвалидности и невозможности дальше продолжать работу в рамках Вашего трудового договора - будет больше расчет на величину двухнедельного пособия.

При увольнении по собственному желанию - обычный расчет: зарплата + компенсация за неиспользованный отпуск.

Имейте в виду, что если работодатель сможет предложить Вам другую работу, которую Вы можете и согласны выполнять, то лучше не увольняться. При этом, и пенсия, и зарплата Вам будут выплачиваться в полном объеме.

Всего доброго.