Есть ли у девочки (на данный момент ей 16 лет) реальный шанс оставить квартиру за собой?

• г. Москва

Ситуация следующая: была семья - мать, отец, дочь (1990 г. р).

В 1999 году мать приобрела квартиру (и являлась собственником).

В 2000 году мать умерла.

Отец в права наследства в положенный срок не вступил.

В 2004 году городской суд разделил квартиру след. Образом:

2/3-отцу, 1/3 - несовершеннолетней дочери. Св-во о Праве собственности также не оформлено.

В 2005 году отец женился на иногородней девушке (также в новой семье родился ребёнок). Ни новая жена отца, ни маленький ребёнок в квартире не зарегестрированы.

В конце 2005 года отец погиб.

Родственники семьи отца: мать, брат.

Очень хочется сохранить квартиру за несовершеннолетней (я являюсь попечителем девочки) и вследствие этого прошу ответить на след. Вопросы:

1) Можно ли оспорить решение суда 2004 г. о разелении квартиры (в долях 2/3 и 1/3) между отцом и дочерью. (Есть только свидетели, что деньги на квартиру давал дед со стороны матери девочки, письменные док-ва этого факта отсутствуют).

2) Жена отца после его смерти сразу же уехала к свом родителям в др.город,

платежи за квартиру не производятся.

Есть ли у девочки (на данный момент ей 16 лет) реальный шанс оставить квартиру за собой? Что для этого нужно?

Очень ПРОШУ помочь. Судьба девочки родственникам безразлична!

Ответы на вопрос (1):

Оспаривать решение суда не стоит - не в Ваших интересах. Девочке принадлежит 1\3 от квартиры + 1\3 от 2\3 доли ее отца, т.е 5\9 части квартиры. Плату за коммунальные платежи в порядку регресса в размере 4\9 можно отсудить за время со даты вступления в наследство.

Удачи. Обращайтесь.