Опасения относительно получения свидетельства о собственности после совершения сделки - могут возникнуть проблемы в процессе оформления? Как обезопаситься от мошенников?

• г. Москва

Мы собираемся заключить сделку купли-продажи дома с землей в рег. палате в Воскресенске. Уже согласована дата сделки, но смущает, что деньги за недвижимость передаются продавцу в день совершения сделки, а новые документы (свидетельство о собственности) на нового владельца выдаются владельцу через 20-30 дней.

1. Если представитель регпалаты принял документы, дает ли это гарантию получения свидетельства на недвижимость новым владельцем (т.е. дальнейшие действия в регпалате всего лишь формальность) или в процессе оформления свидетельства о собственности у регпалаты могут возникнуть вопросы и заявка на переоформление может быть отклонена регпалатой?

2. есть ли какая-то возможность покупателю обезопасить себя от мошенников во время сделки купли-продажи - отдали деньги в день сделки, а документы на дом так никогда и не получили? Такое может быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обычной практикой является расчеты через банковскую ячейку. Покупатель закладывает деньги в день подписания договора, документы отдаются в Росреестр на регистрацию. Доступ к ячейке продавец будет иметь только после государственной регистрации сделки. В Вашем же случае есть риск того, что продавец по какой-то причине может подать заявление на приостановление регистрации или по какой-то причине регистрация может быть приостановлена регистрирующим органом.