Как оспорить завещание и защитить право наследования двухкомнатной квартиры - ситуация с мужем сестры и его племянником

• г. Пермь

Помогите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: У мужа моей сестры пол года назад умер отец, оставив завещание, в котором говорится что наследником двухкомнатной квартиры является племянник мужа, т.е внук умершего. Муж сестры имеет только право пользования 1/4 квартиры без права распоряжения. Муж сестры прописан в этой квартире. При этом было известно, что за 1,5-2 месяца до смерти умерший узнал о своем онкологическом заболевании. Нет никаких документов о его недееспособности, есть предположение, что завещание было составлено под давлением матери наследника, т. е сестры мужа (дочери умершего), потому что он был лежачим. Что нужно сделать, чтобы попытаться оспорить данное завещание? Какие документы нужны для этого? Анна М., Пермский край.

Ответы на вопрос (4):

Онкологическое заболевание не всегда является основанием для признания человека недееспособным. Многие онко-больные умирают в полном сознании до последней минуты. А для того, чтобы оспорить завещание Вам необходимо доказать, что наследодатель не понимал характера совершаемых действий, либо составил его под влиянием угроз и насилия.

Анна, Вам надо обратитьтся с полным пакетом документов к адвокату. Судя по тексту - оснований у Вас нет.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Не понятно муж сестры писал заявление у нотариуса на вступление в права наследования или нет, и почему. Признание недееспособным возможно только в судебном порядке, к тому же не вся онкология влечет к подобным последствиям. Если есть доказательства, что завещание составлено под давлением, вы можете спокойно подавать в суд, на предположения в суде не ссылаются, только факты. Насколько я понимаю к тому же право пользования никто не отнимает у гражданина, если будут чинить препятствия пользованием квартирой, при условии что гражданин исправно платит за себя (квартплата и др. услуги), вы можете подать в суд, об устранении препятствий прав пользования.