Если я продаю квартиру, которая получена по наследству и сразу покупаю другую

• г. Москва

Если я продаю квартиру, которая получена по наследству и сразу покупаю другую, будет ли при этом взиматься подоходный налог и какой существуе зачет при покупке болеее дорогой квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Инна Борисовна! В соответствии с пунктом 2 статьи 220 Налогового кодекса при определении наловой базы от продажи квартиры Вы будете иметь право налогового вычета в сумме, фактически израсходованной на приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры. С уважением, Александр Тимофеев.

Нет , не будет , вы же покупаете более дорогую квартиру . Распечатайте и заполните декларацию , там не все так сложно! Если вам сложно , то конечно найдите на авито бухгалтера, который работает дома или не по профессии , они намного дешевле берут , примерно 500 руб. и ваша бумага. Так же, возьмите в налоговую оригиналы и копии :справку 2 ндфл за год ,документы все берите о купле -продажу . Мама у меня три года подряд подавала , так как одной суммой они выплатить не могут, и то только на следующий год делается , после нового года . Например , я дачу купила в апреле 2024 , а подать декларацию могу только в 2025 , со справкой о доходах за весь 2024! Надеюсь , я вам помогла!

В дополнение к моему ответу , можно предложить студенту - бухгалтеру , так предлагали моей сестре, когда она училась на него . Я без образования , сама себе делала на возраст налога , когда училась в школе на права водительские , и на дачу сейчас себе делать буду . Попробуйте , это даже интересно, если вы любите математику и логические задачки 😊😊😊