Как доказать в суде, что деньги достались по наследству или были подарены мне?

• г. Кемерово

Огромная благодарность Вам за ответ на мой вопрос № 324638 от 9 марта! Будьте так добры, тогда еще вопрос. Как доказать в суде, что деньги достались по наследству или были подарены мне? И заявление куда подавать в загс или суд, квартира в моей собственности, но муж прописан, совместных детей нет, живем почти 5 лет. Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Такими доказательствами служат свидетельство о праве на наследство, договор дарения ( в простой письменной форме).Если договор не оформлялся,то представьте суду хотя бы пару свидетелей. Заявление на расторжение брака Вы подадите с мужем совместо в ЗАГС. После расторжения брака муж не будет являтся членом Вашей семьи , и если не освободит квартиру добровольно ,вот тогда Вам уже нужно будет обращаться в суд.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого

помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом

семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное

не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его

семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения

отсутствуют основания приобретения или осуществления права

пользования иным жилым помещением, а также если имущественное

положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие

заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить

себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения

суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения

обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его

семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением,

установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не

установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом

его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым

помещением бывшего члена семьи собственника прекращается

одновременно с прекращением права собственности на данное жилое

помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства,

послужившие основанием для сохранения такого права, на основании

решения суда.