Как доказать в суде, что деньги достались по наследству или были подарены мне?

• г. Кемерово

Огромная благодарность Вам за ответ на мой вопрос № 324638 от 9 марта! Будьте так добры, тогда еще вопрос. Как доказать в суде, что деньги достались по наследству или были подарены мне? И заявление куда подавать в загс или суд, квартира в моей собственности, но муж прописан, совместных детей нет, живем почти 5 лет. Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Такими доказательствами служат свидетельство о праве на наследство, договор дарения ( в простой письменной форме).Если договор не оформлялся,то представьте суду хотя бы пару свидетелей. Заявление на расторжение брака Вы подадите с мужем совместо в ЗАГС. После расторжения брака муж не будет являтся членом Вашей семьи , и если не освободит квартиру добровольно ,вот тогда Вам уже нужно будет обращаться в суд.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого

помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом

семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное

не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его

семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения

отсутствуют основания приобретения или осуществления права

пользования иным жилым помещением, а также если имущественное

положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие

заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить

себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения

суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения

обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его

семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением,

установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не

установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом

его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым

помещением бывшего члена семьи собственника прекращается

одновременно с прекращением права собственности на данное жилое

помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства,

послужившие основанием для сохранения такого права, на основании

решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры объясните куда я могу подать заявление на расторжение брака если мы живём в 2 комнатной приватизированной квартире на троих-мужа, меня, дочери 19 лет.. живём в Калининском районе и прописаны а брак регистрировали в 1986 году в Невском районе Загса.. я должна подавать заявление в наш районный суд или как мне сказали раз ребёнок взрослый можно через загс? Тогда какого района? Заранее знаю что муж не явится на суд.. насколько при этом затянется процесс развода? И состоится ли расторжение без его присутствия? Заранее очень Вам благодарна за ответ.. с уважением-Марина. (инвалид 3 группы)

В 2004 году мне и моим сестрам, после смерти родителей, по наследству досталась 4-х комнатная квартира (квартира была собственностью только родителей). По завещанию отца его доля досталась мне. Чтобы поделить наследство между наследниками, мы продали наследуемую квартиру, деньги от продажи поделили согласно долям. На свою часть я купила двухкомнатную квартиру. Сейчас мой муж хочет оформить со мной развод и претендует на половину от этой квартиры. Он подал иск в суд о признании его права на собственность в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в квартире, купленной на деньги от наследства?

Как мне защищаться в суде и что будет доказательством того, что мой муж не вкладывал свои средства в эту квартиру? Какие документы необходимо поднять или восстановить, чтобы доказать, что 2-х комнатная квартира куплена на деньги от наследства?

Заранее благодарю.

Увжаемые юристы! Будьте добры, разъясните мне, пожалуйста, такой вопрос.

Моя свекровь является ответственным квартиросъёмщиком своей трёхкмнатной квартиры.

В этой квартире, так же прописаны - мой муж (её сын) и двое наших детей (мальчик и девочка). Я там не прописана. Квартира не приватизированная. Имеет ли право моя свекровь без согласия своего сына т.е. моего мужа, (который также был выписан в ордер на получение жилья) прописать другого сына или внука, этого другого сына? Заранее благодарю Вас консультацию.

Возможно ли развестись через загс, если муж против, детей совместных нет? Или только через суд, и регистрация брака была по месту жительства меня, сейчас живем в городе где по прописан муж, В этом городе можно подать в суд, или по моей прописке подавать.

Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос. Мой муж - военнослужащий, жилья не имеет, мне по наследству досталась квартира в том городе, где служим. Муж и ребенок никогда в этой квартире прописаны не были. Я право собственности еще не оформляла, только прописана в этой квартире с 1998 года. Что будет положено моему мужу при увольнении? Имеет ли значение, что метраж моей квартиры 54 кв.м. (то есть на троих как раз хватает)?

Я имею квартиру в собственности (досталась по наследству) в ней прописаны я и моя малолетняя дочь. Я хочу продать эту квартиру (живём мы в квартире у мужа-это собственность моей свекрови, мой муж в ней прописан) т.к хочу купить квартиру побольше. Я могу её продать без каких-либо проблем? А дочку муж обязан будет прописать по своему месту жительства?

Ситуация такова, что в квартире которая досталась мне по наследству постоянно прописана моя тетя и она ее не освобождает. К тому же ей дали квартиру по инвалидности Я предполагаю, что она ее сдает квартирантам, а сама живет в моей квартире.

Для того чтобы подать заявление в суд я хочу убедиться в том, та квартира у нее действительно в собственности (что она не переписала ее ни на кого). Скажите пожалуйста, существуют ли способы узнать, если ли у человека в собственности квартира или нет, обходя стороной суд? По какому адресу находится ее квартира-я не знаю, так как она скрывает его.

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть квартира в собственности. Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу?

У меня к вам вопрос. Я приватизировала квартиру на себя. В квартире живет мой муж. Он там прописан. После моей смерти кому достанится квартира. У нас детей общих нет. У меня есть два родных брата. Хотелось бы, чтоб квартира досталась братьям. Так как с мужем мы уже разделили наше имущество. Наверное надо писать завещание. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

С мужем вступили в законный брак. После приватизировали квартиру. В равных долях между моим супругом и сыном от первого брака. В данной квартире я была ге прописана. Прошло время. Появились совместные дети. Мой муж умер. Всее были прописаны в данной квартире. Собственность 1/2 был муж. Сделали дарствкнную на совместных детей по 1/4. В итоге сейчас в данной квартире собственники все. 3 детей. Сын от первого брака и двое совместных детей.

Сын от первого брака подал иск о ппризании утративши проживании меня/ вдова /в квартире

Совсестные дети на его стороне.

Вопрос: какое может быть решение суда?

В 2000 году было прищнано право проживания в кваптире за мной и тогда еще за моей дочерью.

Сын от первого брака с 1997 года сидит по тюрьмам и сейчас находится там же освободится. Через 1.5 года.

За время проживания даже после смерти мужа ремонт, комуналка обслуживание квартиры вилу сама Дети собственини не помогают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение