Возможность продажи квартиры в собственности с пропиской малолетней дочери и необходимость переписки ребенка на место жительства супруга

• г. Шахты

Я имею квартиру в собственности (досталась по наследству) в ней прописаны я и моя малолетняя дочь. Я хочу продать эту квартиру (живём мы в квартире у мужа-это собственность моей свекрови, мой муж в ней прописан) т.к хочу купить квартиру побольше. Я могу её продать без каких-либо проблем? А дочку муж обязан будет прописать по своему месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

Продать можете.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.

Но если купите новую, то она будет уже совместно нажитым имуществом.

Поэтому вам следует как-то определиться. Может брачный контракт, может ещё что-то.

Муж не обязан регистрировать дочь по своему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, для продажи данной квартиры не требуется нотариальное согласие супруга, т.к. она не входит в состав совместно нажитого имущества. Но, вновь купленная недвижимость уже будет иметь статус совместной.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Моя бывшая свекровь обратилась в суд с иском о выписке моей дочери (2,5 года) из своей квартиры на основании того, что это её собственность. Дочь в эту картиру прописал мой бывший муж сразу после её рождения. Квартира приватизирована, 3 комнаты, яв-ся собственностью свекрови. Там прописан еще её муж и их сын (мой бывший муж). У меня и у моего бывшего мужа своей жилой собственности нет. Я прописана у своей мамы в Мордовии, тоже в приватизированной квартире, где прописан еще и мой брат-инвалид. Подскажите какие я могу привести в суде аргументы, дающие возможность оставить прописку в квартире у свекрови за моей дочерью. В данный момент я проживаю с дочерью на съемной квартире. Спасибо.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

У моего мужа такая проблема: в квартире где мы живем (она не приватизирована, оформлена на умершую бабушку, в наследство ни кто не вступал). в этой квартире по ордеру прописаны моя свекровь и ее брат (они дети умершей бабушки) и прописаны мой муж и младший сын моей свекрови.

На данный момент свекровь хочет вступить в наследство и приватизировать квартиру, продать 2-х комнатную квартиру и разделить эту квартиру вместе со своим братом, а мой муж категорически против продажи квартиры и сказал что ни какие бумаги подписывать не будет, на что она ему ответила что твоя подпись ни чего не значит.

Вот хоела бы узнать точно имеет лраво свекровь выписать из квартиры мужа, и нужна ли подпись мужа для того что бы продать эту квартиру.

И еще хотела бы уточнить, сама я в этой квартире не прописана и наша дочка, но живем, имеет ли право свекровь меня с дочкой васелять? (моя дочь, муж и я мы все инвалиды 3 группы)

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Мой муж, и несовершеннолетняя дочь (7 лет) прописаны с моей свекровью в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком.

Может ли моя свекровь без согласия моего мужа прописать в эту квартиру свою совершеннолетнюю дочь (37 лет)?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана.

Квартира моей свекрови не приватизирована. Квартира в муниципальной собственности, ответственный квартиросъемщик - свекровь. Помимо свекрови в квартире прописан ее сын (мой муж) со своими двумя детьми и ее дочь со своим сыном. Свекровь категорически против приватизировать квартиру. Может ли мой муж выступить инициатором приватизации либо обязать свекровь через суд приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: проживаем в квартире мужа, где собственник - его мама (моя свекровь), муж прописан там. Я прописана у себя (у своей мамы). Хотим прописать своих несовершеннолетних детей к свекрови в квартиру, где прописан муж. Но она против. Говорит, что не сможет продать квартиру, если дети в ней будут прописаны. Так ли это? И можно ли прописать детей без ее согласия?

У нас с мужем скоро родиться ребенок, я прописана у родителей в квартире и имею там долю 20 кв.м., у мужа в собственности ничего нет, прописан так же у матери (прописано 5 человек (3 семьи) проживают трое). Мы живем в коммунальной квартире (комната 18 кв.м. собственник - свекровь). Куда лучше прописать ребенка, чтобы попасть под какую либо программу по улучшению жилищных условий? Квартира, в которой прописан муж не приватизирована. А в комнате свекрови прописан 1 человек пока. Если выписать мужа из той квартиры и прописать в эту комнату вместе с ребенком это не будет считаться намеренным ухудшением жил. условий? Возраст мой - 20 лет, мужу - 22.

У моей свекрови кооперативная квартира. В этой квартире она одна полновластный хозяин. Квартира ей досталась от ее мужа (моего свекра), который при разводе оставил ей и сыну эту квартиру. Мой муж прописан и последнее время жил с ней. Как свекровь говорила, что мой муж имел право только на жилье. Муж умирает. Могу ли я претендовать на часть квартиры по наследству. У мужа еще есть дочь от первого брака 18 лет. Стоит ли мне объявлять себя наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение