Возможность продажи квартиры в собственности с пропиской малолетней дочери и необходимость переписки ребенка на место жительства супруга

• г. Шахты

Я имею квартиру в собственности (досталась по наследству) в ней прописаны я и моя малолетняя дочь. Я хочу продать эту квартиру (живём мы в квартире у мужа-это собственность моей свекрови, мой муж в ней прописан) т.к хочу купить квартиру побольше. Я могу её продать без каких-либо проблем? А дочку муж обязан будет прописать по своему месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

Продать можете.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.

Но если купите новую, то она будет уже совместно нажитым имуществом.

Поэтому вам следует как-то определиться. Может брачный контракт, может ещё что-то.

Муж не обязан регистрировать дочь по своему месту жительства.

Татьяна, для продажи данной квартиры не требуется нотариальное согласие супруга, т.к. она не входит в состав совместно нажитого имущества. Но, вновь купленная недвижимость уже будет иметь статус совместной.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.