Возможно ли взыскать долг в судебном порядке за арендную плату без договора аренды и на основании расписки?

• г. Невинномысск

Возможно ли взыскать долг в судебном порядке за арендную плату (аренда без договора аренды) по расписке составленной мной т,е, арендатором на имя управляющей торгового центра. Управляющая обратилась ко мне с Требованием составленном в писменной форме ссылаясь на ст.810 ГК РФ ч.2, в противном случае она будет вынуждена обратиться в суд о взыскании процентов на основании ст.395 ГК РФ,а также о взыскании морального вреда на основании ст.151 и 1100 ГК РФ.Требование составлено от имени управляющей, а не от арендодателя.

Ответы на вопрос (2):

Размер арендной платы согласовывается в договоре аренды. При отсутствии договора Вы не сможете доказать в суде в каком размере была согласована арендная плата и в какие сроки Арендатор должен был ее заплатить.

Арендные платежи в данном случае не могут быть взысканы, но возможно взыскание неосновательного обогащения, при этом в расчет будут приняты среднерыночные платежи. Так что платить все равно придется.