Наследство после мужа - борьба за дом и машину как жены завершается в суде
199₽ VIP

• г. Карасук

После смерти моего мужа остались дом и машина, которые мы покупали совместно (но не в браке) позднее мы расписались и прожили уже в браке полгода. Суд присудил мне и его (мужа) двум совершеннолетним детям по 1.3 от всего (поровну) могу ли я подать на пересуд и добиться половины всего как жена?

Ответы на вопрос (10):

Марина, если имуществом было приобретено до официальной регистрации брака то оно не является совместно нажитым имуществом супругов. Если Вы считаете что суд вынес незаконное решение можете обжаловать его.

Вы вправе обжаловать. Но решение суда не изменят.

Нет смысла. Время не тратьте и деньги. Здесь без вариантов ничего не изменить.

Марина

да, можете подать в суд иск о признании право собственности на имущество, которое приобреталось до брака, вам придётся доказывать что имущество приобреталось во время совместной жизни на ваши в том числе средства. Для обращения в суд лучше обратиться к юристу - очно. Дела сложные

Марина, вы можете подать на апелляцию, но только в том случае, если сможете доказать, что имущество было приобретено совместно до брака, а это очень сложно (практически невозможно). Если не смогли доказать это в суде первой инстанции, что изменится в ходе апелляции?

Здравствуйте. По подобным делам судебная практика однозначно и шансов у Вас практически нет. Единственное, что может Вам помочь - наличие брачного договора

Как указано в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 05 ноября 1998 года № 15 (ред. от 06 февраля 2007 года) « О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст. 38,39 СК РФ и ст.254 ГК РФ.

То есть разделу подлежит только то имущество, которе приобреталось в период официально зарегестрированного брака.

Согласно ст.10 ГК РФ:

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Извиняюсь. у вас был уже суд, значит, подавайте жалобу на решение суда. Но вам нужен реальный юрист, а не заочные консультации

Вы можете обжаловать решение суда в кассационном порядке, если в ходе судебного разбирательства были установлены следующие факты согласно СК РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Согласно ст. 320 ГПК РФ у Вас есть право апелляционного обжалования (Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой), но решение вряд ли отменят так как оно законно, тот факт что имущество было приобретено до брака на совместные средства надо было доказывать в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции дополнительные доказательства могут быть приняты судом если вы обоснуете в жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции ( ст. 322 ГПК РФ 2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.)

Уважаемая Марина !

Вы писали: "После смерти моего мужа остались дом и машина,которые мы покупали совместно(но не в браке)позднее мы расписались и прожили уже в браке полгода.суд присудил мне и его(мужа) двум совершеннолетним детям по 1.3 от всего(поровну) могу ли я подать на пересуд и добиться половины всего как жена?

3 от всего(поровну) могу ли я подать на пересуд и добиться половины всего как жена?"

По этим вопросам Вы можете обратиться к юристу, в том числе и на этом сайте, для юридического заключения об наличии ОСНОВАНИЙ для оформления Апелляционной жалобы на это решение суда.

Юрису для этого потребуется от Вас копия этого решения (Вы можете сканировать его или сделать фотокопию и выслать юристу) и еще дополнительная информация, что бы сделать для Вас более объективное юридическое заключение по этому решению суда.

Если будут ОСНОВАНИЯ для обжалования этого решения суда, то юрист, в том числе и на этом сайте, по договоренности оформит Вам надлежащим образом Апелляционную жалобу и разъяснит подробно, что Вам дальше делать.

Удачи Вам.