Можно сформулировать заголовок таким образом - Гражданин Украины лишен прав в Новгородской области - возможно ли управлять ТС в других странах и нужно ли вообще сдавать права?

• г. Тирасполь

Я гражданин украины. Меня в новгородской области решением суда лишили прав, (права у меня на руках), отсчёт наступает с момента сдачи прав. Секретарь суда сообщила что я могу сдать права по месту получения и проживания, я так и сделал, но с меня посмеялись и сказали что ко мне притэнзий нет, озночает ли это что я могу в других странах управлять ТС, а в РФ нет, и надо ли вообще их сдавать.

Ответы на вопрос (2):

Иностранного гражданина могут привлечь к административной ответственности за соответствующий проступок на территории РФ на общих основаниях (ст. 2.6. КоАП РФ).

Венская конвенция "О дорожном движении" предусматривает, что подписавшие ее стороны могут лишить иностранного водителя права пользоваться на своей национальной территории водительским удостоверением, и могут изъять удостоверение, уведомить выдавший ВУ орган о лишении права пользования. На международном ВУ могут поставить отметку о его недействительности.

совет - вернуться на Украину без прав и заявить об утере.

Уважаемый Олег.

В/у у Вас на руках. Катайтесь где хотите, кроме РФ. Лучше поступить так, если выезд в РФ Вам необходим. По месту своего проживания, заявляйте, что в/у утеряли (но, придётся сдавать устный экзамен), украли в поезде (сдавать не придётся, но потеряете определённое время), получите новое местное в/у. Старое-сдавайте в РФ в ГИБДД по месту привлечения к ответственности. Пройдёт срок, приедете в РФ с другим в/у.