Как сохранить рабочую группу инвалидности при болезни туберкулезом?
199₽ VIP

• г. Кривой Рог

У меня рабочая группа инвалидности. Работаю, до пенсии 1,5 года. Заболела туберкулезом. Лечение будет длится минимум 6 мес. Уже на больничном 3 мес. Мне доктор сказал, что не могут более 120 дней держать меня на больничном, и выписать так же не могут, т.к. еще не здорова. Что я должна перейти на не рабочую группу инвалидности. Но, тогда я не смогу вернуться на работу после того как вылечусь. Что мне делать? Ведь инвалидность (раб. группа) у меня по неврологии. С заболеванием туберкулез мне группу не дают. Почему я должна переходить на другую группу, не рабочую?

Ответы на вопрос (5):

Потому что это определяет исключительно МСЭ

Вы можете обжаловать решением МСЭ в судебном порядке.

,У вас, видимо 3-я группа, а предлагают 2-ю. Но и вторая бывает с правом работы. Медики имеют право написать в справке, что вы ограниченно трудоспособны. Тогда вас уволить не смогут.

Вопрос о группе инвалидности и возможности работать решается медико-социальной экспертизой. Заранее сказать какую группу она даст нельзя. Пройдите экспертизу и все станет ясно. Возможно проблемы отпадут.

чном 3 мес. Мне доктор сказал, что не могут более 120 дней держать меня на больничном, и выписать так же не могут , т.к. еще не здорова. Что я должна перейти на не рабочую группу инвалидности. Но, тогда я не смогу вернуться на работу после того как вылечусь. Что мне делать? Ведь инвалидность (раб.группа) у меня по неврологии. С заболеванием туберкулез мне группу не дают. Почему я должна переходить на другую группу, не рабочую???

Ирина Валерьевна, вы же понимаете что советы в вашей ситуации бесполезно давать. т.к. выбор в любом случае за вами. НО если вам руководитель разрешит взять отпуск без содержания (допустим на месяц) возможно это и будет выходом из ситуации.