Как сохранить рабочую группу инвалидности при болезни туберкулезом?
199₽ VIP

• г. Кривой Рог

У меня рабочая группа инвалидности. Работаю, до пенсии 1,5 года. Заболела туберкулезом. Лечение будет длится минимум 6 мес. Уже на больничном 3 мес. Мне доктор сказал, что не могут более 120 дней держать меня на больничном, и выписать так же не могут, т.к. еще не здорова. Что я должна перейти на не рабочую группу инвалидности. Но, тогда я не смогу вернуться на работу после того как вылечусь. Что мне делать? Ведь инвалидность (раб. группа) у меня по неврологии. С заболеванием туберкулез мне группу не дают. Почему я должна переходить на другую группу, не рабочую?

Ответы на вопрос (5):

Потому что это определяет исключительно МСЭ

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обжаловать решением МСЭ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

,У вас, видимо 3-я группа, а предлагают 2-ю. Но и вторая бывает с правом работы. Медики имеют право написать в справке, что вы ограниченно трудоспособны. Тогда вас уволить не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о группе инвалидности и возможности работать решается медико-социальной экспертизой. Заранее сказать какую группу она даст нельзя. Пройдите экспертизу и все станет ясно. Возможно проблемы отпадут.

Спросить
Пожаловаться

чном 3 мес. Мне доктор сказал, что не могут более 120 дней держать меня на больничном, и выписать так же не могут , т.к. еще не здорова. Что я должна перейти на не рабочую группу инвалидности. Но, тогда я не смогу вернуться на работу после того как вылечусь. Что мне делать? Ведь инвалидность (раб.группа) у меня по неврологии. С заболеванием туберкулез мне группу не дают. Почему я должна переходить на другую группу, не рабочую???

Ирина Валерьевна, вы же понимаете что советы в вашей ситуации бесполезно давать. т.к. выбор в любом случае за вами. НО если вам руководитель разрешит взять отпуск без содержания (допустим на месяц) возможно это и будет выходом из ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид второй группы псих. Заболевание может работать при этом, чтобы с него не сняли группу инвалидности. Как устроится, чтобы не потерять инвалидность. Какие биржы дают работу. Группа рабочая.

Я работал, заболел сердечным заболеванием, определили 2 группу не рабочую инвалидность. Сколько положено получать пенсии по инвалидности. До пенсии по старости мне еще далеко. Спасибо.

Получила инвалидность 2 группы. Группа рабочая. Могу ли я работать? При каких обстоятельствах могут снять 2 группу инвалидности, если узнают, что я работаю.

После 120 дней дали инвалидность (рабочую группу). Предстоит еще лечение. С какого момента будут считаться непрерывные оплачиваемые 4 месяца (или 5 мес в году) , с самого начала болезни или с момента присвоения инвалидности?

У меня 3 группа инвалидности. Онкологическое заболевание и удалена почка и надпочечники. В основном с таким заболеванием присваивают 2 группу. Как решить мой вопрос о присвоении мне 2 группы инвалидности? И еще почему прохожу ежегодное переосведетельствование уже третий год. Пенсионер мне 63 года.

У меня такой вопрос. Я на инвалидности 2 группы. Группа рабочая. Я часто ухожу на больничный. Но мне сказали что оплачиваться будут только 120 дней в году а остальные нет. правда? И почему если так? как мне быть тогда я часто на больничном по состоянию здоровья.

1. Я инвалид 3 группы инвалидности (рабочей) - получаю пособие 920 гривен, что мне нужно сделать чтобы перейти на 3 не рабочую группу инвалидности, и сколько я буду получать пособие от государства?

2. Хотел спросить: сколько я буду получать пособие при 2 группе инвалидности не рабочей (если я на эту группу инвалидности перейду)?

3. Есть ли 2 группа инвалидности (рабочая) или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж болен туберкулёзом, год у него была вторая рабочая группа инвалидности, всё это время он был на больничном, сейчас ему дали третью группу и сказали что ему не должны были платить больничный потому что он получает пенсию. Что теперь будет, его уволят с работы?

Болен туберкулёзом 4 месяца нахожусь на стационарном лечении, препораты дают только противотуберкулёзныу от печени препоратов говорят нету, как мне быть и что делать по поводу дальнейшего лечения и что мне положено какие справки собрать, я имею инвалидность 2 группы бессрочную по вич сопутсвуещие еще заболевание по неврологии Д учет.

В апреле 2019 года мне исполнилось 55 лет и стал вопрос о переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости. Инвалидность 3 группы с 2007 года, пенсия 12800, стаж трудовой более 32 лет, зарплата всегда была выше средней. В ПФ мне сказали переходить в апреле 2020, так будет пенсия больше. Я не понимаю почему при переходе в 55,5 лет пенсия не увеличится, ведь как минимум должны выплатить фиксированную выплату 100%, а не 50 как сейчас. Сказали, что страховая часть будет меньше, так как она будет базовой, а в пенсии по инвалидности её уже индексировали. Но ведь и стаж у меня за годы с 2007 года увеличился. Неужели это не имеет значения, не могу понять, помогите пожалуйста разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение