Отказ мужа от доли по материнскому капиталу
199₽ VIP

• г. Елабуга

Можно ли купить однокомнатную квартиру по долям: одна доля по материнскому капиталу, а 2 ая доля оформляется на сестру мужа?

Ответы на вопрос (9):

Распределяется между всей семьей в собственность.

Можно ли купить однокомнатную квартиру по долям: одна доля по материнскому капиталу, а 2ая доля оформляется на сестру

Лиза,-НЕЛЬЗЯ ПФ не даст разрешения на эту сделку.

Сестру мужа и еще кого-либо включать в число собственников при оплате с участием средств мат.капитала нельзя. Квартира должна приобретаться только в долевую собственность родителей и всех детей.

С вас при покупке квартиры возьмут обязательство об оформлении квартиры в собственность на всех членов семьи - родителей и детей. Муж оформит на себя долю, потом может дарить сестре

Материнский капитал может быть использован на покупку доли, поскольку улчшаются жилищные условия!

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Материнский капитал может быть использован на покупку доли, поскольку улчшаются жилищные условия! (из ответов).

Нельзя долю приобретать в однокомнатной квартире. Была бы двухкомнатная и т.д., то да, а в однокомнатной - нет.

Добрый день, Лиза. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Поэтому оформить на сестру долю невозможно, возможен вариант с перепродажей или последующим дарением доли.

Удачи Вам.

Понятие улучшение жилищных условий нельзя трактовать произвольно.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ говорит о приобретении жилого помещения, для улучшения условий. Если дети и так в нем проживали, то никакого улучшения условий не усматривается. А направление на приобретение доли в жилом помещении и приобретение жилого помещения - разные вещи. Доля в квартире не является жилым помещением.

В соответствии со ст.16 ЖК РФ К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната. Доля же должна быть выделена в натуре дял того чтобы она была жилым помещением по смыслу действующего законодательства.